Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 123

Carducci Giosuč

Cantilene e ballate, strambotti e madrigali nei secoli XIII e XIV.

Pisa: tipografia Nistri, 1871.

In-4° (mm 265x180). Pagine [8], 343, [3]. Ottima copia ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in percallina, titoli impressi in oro al dorso; conservata all'interno la brossura editoriale, anche se un poco rovinata. Ex-libris al contropiatto.

Prima edizione in tiratura limitata, pubblicata sia in formato in-4° in soli 100 esemplari, che in-8° in 250 copie. Questa raccolta di componimenti medievali per le cure del Carducci venne edita nella collana pisana diretta dal D'Ancona dopo un lungo periodo di gestazione.

Base d'asta