Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 146

Cornelius Nepos

Vitae excellentium imperatorum?

Lugduni Batauorum: apud Franciscum Hackium, A. 1658.

In-8° (mm 180x110). Pagine [24], 393, [15]. Frontespizio calcografico, alcune incisioni in legno nel testo. Frontespizio con difetti: alcuni lavori di tarlo con parziale perdita di testo e una lunga cassatura a penna nel margine inferiore della carta, altri fori di tarlo nelle prime carte, ma opera completa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Tagli blu, sguardie rinnovate.

Base d'asta