Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 139

Claudianus Claudius

[ Aulus Gellius, Lorenzo Valla ]

Opera.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1535.

In-8° (mm 148x95). Pagine 367, [1]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine. Frontespizio con mancanze e macchie, fascicolo c arrossato, con tracce di foxing e una gora marginale; un piccolo lavoro di tarlo marginale ai fascicoli da g a i, altri minimi difetti. Legatura settecentesca in piena pergamena con titolo impresso in oro al dorso. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Gellius Aulus, Noctes Atticae. Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555. In-8° (mm 163x95). Pagine [64], 533, [1]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine. Scompleto dell’ultima carta bianca, con una gora nel margine inferiore delle carte e fioriture passim. Esemplare diffusamente brunito. Legatura ottocentesca in pieno vitello verde con titolo impresso al dorso e decorazioni a secco lungo i piatti. Angoli leggermente stanchi, alcune mancanze. Esemplare con postille, alcune parzialmente cassate. SI AGGIUNGE: Valla Lorenzo, Elegantiarum Latinae linguae libri sex. Lugduni: apud Antonium Gryphium, 1566. In-8° (mm 152x104). Pagine 521, [39]. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta. Esemplare gorato nel margine superiore delle carte nei primi 5 fascicoli; piccolo foro di tarlo marginale nelle pagine da h8 a i6 e alle carte x6-x8, altri minori difetti ma completo. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Numerose note di possesso al frontespizio e in fine, note di lettura e postille passim.

OPERA I: Adams C-2074.

Base d'asta