Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 140

Con 1 acquaforte e acquatinta originale di Luzzati

Collodi Carlo

[ Emanuele Luzzati (Genova, 1921 - 2007) ]

Pinocchio. Illustrazioni di Emanuele Luzzati.

Milano: Nuages, 1996.

In-4° (mm 265x190). Pagine 191, [7] con 14 illustrazioni a colori nel testo, delle quali 6 a piena pagina e 8 a doppia pagina e 1 acquaforte originale di Luzzati, firmata e numerata. Esemplare n. 77/100 dell'edizione di lusso di 128 copie comprendenti una acquaforte e acquatinta tirata a cento esemplari firmati e numerati, su una tiratura complessiva di 2028 esemplari. Legatura editoriale in piena tela blu con titolo entro tassello al piatto anteriore e titoli stampati al dorso. Entro custodia.

Base d'asta