Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 127

Castellini Silvestro

Vicenza

Storia della città di Vicenza [...] Ove si vedono i fatti e le guerre de' vicentini [...]. Tomo I (-IX).

Vicenza: Per Francesco Vendramini Mosca, 1783-1785.

9 volumi (di 14) in-8° (mm 207x150). Pagine XVI, 159, [1]; 160; 155, [1]; 157, 3; 155, [1]; 157, [3]; 160; 160 [i.e. 176]; 160. Bella copia parzialmente in barbe, con una piccola lacuna nel margine esterno delle ultime tre carte e del piatto posteriore del VI tomo e altri minimi difetti. Brossura editoriale con titoli xilografici al dorso e ai piatti; solo due volumi conservano i dorsi originali, ricostruiti i restanti. SI UNISCE: Uno specimen di 4 carte con il frontespizio dell'opera datato 1782.

Edizione originale rarissima. La nostra copia consta dei primi 9 volumi dell'opera, editi da Francesco Vendramini Mosca a partire dal 1783; gli ultimi 5 furono dati alle stampe dalla Tipografia Parise fra il 1821-1822.

Base d'asta