Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 126

Cassiodorus Flavius Magnus Aurelius

[ Jean Garet ]

Rotomagi: impensis Ludovici Billaine, 1679.

2 volumi in-folio (mm 375x245). Pagine [8], XI, [1], 40, 2, 425, [23]; [2], 640, [24]. Fregio xilografico ai frontespizi, testatine e capilettera figurati incisi in rame e in legno. Qualche lieve arrossatura, uno strappo a una carta e marginali gore d'acqua ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle maculata con titoli e decorazioni floreali impresse in oro ai dorsi; cerniere e cuffie lise, punte stanche. Ex-libris applicato ai contropiatti, nota di possesso manoscritta e timbro di collezione privata ai frontespizi

Importante edizione dell'Opera omnia di Cassiodoro per le cure di Jean Garet, considerata la migliore e la più completa, in quanto contiene anche opere e frammenti non pubblicati nella prima di Parigi del 1548.

Base d'asta