Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 129

Cave William

Genevae: sumptibus Samuelis de Tournes, 1694-1699.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 346x215). Pagine [20], XXIV, 523, 1 bianca; [4], 141, [21] di [23]. Ogni parte con proprio occhietto e frontespizio impresso a due colori con ampia vignetta tipografica. Esemplare scompleto dell’ultima carta bianca, con bruniture diffuse in corrispondenza dello specchio di stampa e fioriture comune a gran parte dei fascicoli. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo impresso in oro al dorso. Sguardie in carta decorata. Abrasioni ai piatti, talvolta con mancanze. Numerose note manoscritte parzialmente cassate all’occhietto.

Raro repertorio bibliografico che censisce tutti gli scrittori che hanno trattato il tema religioso. L’opera, stampata inizialmente a Londra nel 1688, conobbe moltissime ristampe nel corso del XVIII secolo ed era ancora nel 1800 considerata «the best and the most convenient complete work on the literary history of the Church» (John Goulter Dowling, An Introduction to the Critical Study of Ecclesiastical History. London: Rivington, 1838. p. 160).

Base d'asta