Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 130

Celsus Aurelius Cornelius

[ Quintus Serenus Sammonicus, Quintus Rhemnius Palaemon, Giuseppe Agostino Amoretti, Gilbert Jack ( - 1628) ]

Genevae: Johannis de Tournes, 1625.

In-16° (mm 111x75). Pagine [32], 671, [1]. Frontespizio con marca xilografica, altra marca in fine, capilettera e testatine incisi in legno. Esemplare rifilato, con fioriture, qualche forellino di tarlo e piccole gore d'acqua marginali, evidente restauro all'ultima carta di testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Jack Gilbert, Istitutionis medicae... Lugduni Batavorum: ex officina Joannis Maire, 1631. In-12° (mm 130x75). Pagine 391, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Alcuni fascicoli molto bruniti. Legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi, usurata alle cuffie e alle cerniere e con piatti lisi. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Amoretti Giuseppe Agostino, Nuova dottrina della vitalità e dello stimolo. Torino: Pane, 1806. In-8° (mm 175x115). Pagine [2], IV, 283, [1]. Bell'esemplare su carta azzurra, con rare fioriture sparse. Firma dell'Autore al verso del frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con punte lise. Titoli dorati su tassello al dorso.

Base d'asta