Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

List display
31 / 60  of 426 LOTS
Studio per La Nonna.
Lot 530

Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952)

Studio per La Nonna.

Ante 1937.
Penna e inchiostro di china su carta con un disegno di piccoli fori marginali, forse un sottobicchiere. mm 135x214. [..]
Bomb Love (Hugger Bomb).
Lot 667

Banksy (Bristol, 1974)

Bomb Love (Hugger Bomb).

2010.
Vernice spray su sportello metallico. cm 69x49,2. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di [..]
Dismaland. The Balloon Girl.
Lot 673

Banksy (Bristol, 1974)

Dismaland. The Balloon Girl.

2015.
Vernice spray su tele. Dittico. cm 30x30 cad. Firma dell'artista in basso a destra. Al verso di entrambe le [..]
Il campanile di Littoria.
Lot 554

Dario Di Gese (Roma, 1902 - 1956)

Il campanile di Littoria.

Carboncino su carta. mm 485x670 (visibili). Firmato in basso a destra. Littoria divenne per il fascismo il nuovo [..]
Cinghiale.
Lot 539

Felice Tosalli (Torino, 1883 - Torino, 1958)

Cinghiale.

1936.
Ceramica smaltata. cm 54x57x26. Panzetta , p. 286, tav. 508. Variante in rosso. Sotto la base reca scritta "Lenci [..]
Donna con tamburello.
Lot 455

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Donna con tamburello.

1920-30.
Pastello su cartone. cm 63x48. Firmato in basso a sinistra. Passaggi d'asta: Christie's, 2005.
Racing Car.
Lot 481

William Glackens (Filadelfia, 1870 - Westport, 1938)

Racing Car.

Anni '20 del XX secolo.
Olio su tavola. cm 27x37. Firmato in basso a destra.
Lotto composto di 24 disegni.
Lot 448

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Lotto composto di 24 disegni.

1915-61.
Matita e carboncino su carta. mm 153/470x130/320. Tutti firmati e la maggior parte datati. I soggetti rappresentati [..]
Marina.
Lot 523

Francesco Romano (Gioia Del Colle, 1880 - Bari, 1924)

Marina.

Olio su tela. cm 70x120. Firmato in basso a destra. Altissima qualità dell'opera; i tocchi di luce dell'infrangersi [..]
Lot 355
no lot

Scorcio di paese con figure.
Lot 428

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Scorcio di paese con figure.

Olio su tela. cm 59x42. Firmato in basso a destra. Passaggi d'asta: Viscontea Casa d'Aste, Milano, ottobre 20 [..]
Coca-Cola.
Lot 652

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Coca-Cola.

1962.
Serigrafia su carta da pacco. mm 1060x1030. Firmata a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra. [..]
Concetto Spaziale.
Lot 586

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Concetto Spaziale.

1963.
Acquaforte, goffratura e buchi su carta Fabriano. ruhé-rigo, e-19. mm 635x500. Firma, data e "visto [..]
Gone.
Lot 604

Gone.

2019.
Offset. mm 400x300. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 426/750.
Untitled (based on Clean Slate).
Lot 607

Untitled (based on silkscreen frame Urge White).
Lot 608

Tempera, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 296x210. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata [..]
San Gimignano.
Lot 622

Benjamin Nicholson (Denham, 1894 - Hampstead, 1982)

San Gimignano.

1966.
Acquatinta. mm 144/170x235 (lastra irregolare in altezza). Foglio: mm 278x350. lafranca, 38. Firma e data a [..]
Lotto composto di 3 manifesti di Pop Art giapponese.
Lot 665

Yoshitomo Nara (Hirosaki, 1959)

2020.
Donna del gabbro.
Lot 330

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Donna del gabbro.

1883-1885.
Acquaforte. mm 340x214. Foglio: mm 395x245. Baboni - Malesci, CLX. Bonagura , 61. Franconi , 110 . [..]
Paesaggio toscano.
Lot 537

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio toscano.

1984.
Olio su tela. cm 30x40. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Faustini, Firenze, la cui etichetta [..]
Gesù che parla alle turbe.
Lot 435

Guido Cadorin (Venezia, 1892 - 1976)

Gesù che parla alle turbe.

1943.
Olio su tavola. cm 40,5x57. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista, titolo e [..]
Lotto composto di 6 disegni.
Lot 501

Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Lotto composto di 6 disegni.

Raccolta di 6 acquerelli su carta. mm 220x140 cad. Tutte le opere sono firmate a matita al margine inferiore, [..]
The tale bearer.
Lot 486

Charles Robert Leslie (Londra, 1794 - Abercorn Place, 1859)

The tale bearer.

Olio su cartone. cm 77x64. Targhetta con il nome dell'artista nella parte inferiore della cornice.
Dismaland. The Balloon Girl.
Lot 674

Banksy (Bristol, 1974)

Dismaland. The Balloon Girl.

2015.
Vernice spray su tela. cm 30x24,5. Timbro di Dismaland al verso . Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Lotto composto di 3 progetti, 1 lucido e 2 fotografie.
Lot 590

Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio, 1904 - 1992)

1951.
1) Raccolta di 3 bozzetti progettuali . Matita, pastello colorato, penna e inchiostro di china nero, carboncino [..]
Bozzetto originale per La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia.
Lot 546

Bozzetto originale per La Rivista Illustrata del Popolo d' [..]

1939.
Olio su cartone. cm 45,5x32,7. Al verso etichetta applicata della Rivista Popolo d'Italia. Bimestrale nato [..]
Omaggio a Boccioni.
Lot 559

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Omaggio a Boccioni.

1962.
Litografia in 7 colori. mm 280x220. Foglio: mm 326x261. meloni, 38. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
Montone.
Lot 430

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Montone.

Olio su tavoletta. cm 16,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso: titolo a matita ed etichetta della Collezione [..]
Artiglieria da campagna.
Lot 327

Artiglieria da campagna.

Acquaforte. mm 168x288. Foglio: mm 435x590. BABONI- MALESCI , CLIII . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
Fauno.
Lot 290

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Fauno.

1908.
Acquaforte. mm 107x136. Foglio: mm 176x248. BELLINI, 23. Firmata a matita in basso a destra. Proveniente dalla [..]
31 / 60  of 426 LOTS