Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Auction 45 - II

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Sezioni Prima Parte:
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

By appointment from 29 to 30 June and from 3 to 7 July.

1 / 30  of 207 LOTS
Lot 44

Cammello / Jena.

In Bologna presso Cattani, e Nerozzi, 1784.
Acquaforte in coloritura. mm 238x255. Foglio: mm 445x305. Tavola 19 e tavola 22 su pagine unite da  Serie [..]
Auction expired!!!
Lot 45

Lotto composto di 7 incisioni e 2 disegni a tema animali.

1981.
Raccolta di 9 opere tra acqueforti, litografie a colori ed acquerelli. mm 155/620x100/500. Fogli: mm 275/750x195/560. [..]
Auction expired!!!
Lot 46

Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948)

Cavalli al galoppo.

1937.
Tecnica mista su carta greve. cm 30x50. Firmata e datata in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 47

Lotto composto di 2 dipinti a tema equestre.

1931.
Coppia di tecniche miste su carta greve. cm 30,7x50. Entrambe firmate in basso a destra, una datata.
Auction expired!!!
Lot 48

1931-35.
Coppia di tecniche miste su carta greve. cm 49,5/50x30. Entrambe firmate e datate in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 49

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Somarelli . Acquaforte. mm 150x225. Foglio: mm 320x450. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 50

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)

Studio dal vero fatto al Central Park visto dall'alto.

1910.
Penna e inchiostro di china su carta tabacco sottile. mm 220x215. Dedicata: "Come mio ricordo a Vittorio [..]
Auction expired!!!
Lot 51

Caran D'Ache [Pseud. per Poiré Emmanuel] (Mosca, 1858 - Parigi, 1909)

Le cheval se modéré.

1993.
Matita, pastello celeste e penna e inchiostro di china nero su carta. mm 147x182. Firmata e datata in basso a [..]
Auction expired!!!
Lot 52

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Avvoltoi.

Acquaforte. mm 290x240. Foglio: mm 420x350. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Prova" a [..]
Auction expired!!!
Lot 53

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Lotto composto di 2 incisioni acquerellate.

Tangara Festosa e Maturus Gracilis . Incisioni all'acquaforte acquerellate a mano. mm 175x140 cad. Fogli: [..]
Auction expired!!!
Lot 54

Fancesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) [attribuito a]

Testa di cavallo.

Olio su tavoletta. cm 185x110. Iscritto: "F. Gioli" in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 55

Arthum Lemon (Isola di Man, 1850 - Londra, 1912)

Cavallo.

Olio su tavola. cm 30x23,5. Firma in basso a sinistra. Al verso: iscrizioni a matita e dati biografici dell [..]
Auction expired!!!
Lot 56

Ludovic Napoléon Lepic (Parigi, 1839 - 1889)

Un intrigant.

Acquaforte su carta vergellata. mm 270x205. Foglio: mm 390x280. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 57

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lotto composto di 10 incisioni.

1945-52.
Incisioni all'acquaforte. mm 145/245/115/235. Tutte firmate a matita, molte datate e alcune numerate.
Auction expired!!!
Lot 58

I gattoni.

Olio su tela. cm 80x100. Firmato in alto a sinistra, controfirmato al verso . Ulteriore disegno di gatto, iscrizione [..]
Auction expired!!!
Lot 59

I gattoni.

Olio su tavola. cm 98x123. Firmato in basso a destra, controfirmato al verso insieme ad un ulteirore disegno [..]
Auction expired!!!
Lot 60

Hablot Knight Browne (Londra, 1815 - Brighton, 1882)

Lotto composto di 6 incisioni da The Derby Day.

1866.
Litografie a colori. mm 305x765. Fogli: mm 440x830. Tutte firmate in lastra al margine inferiore. Dati editoriali, [..]
Auction expired!!!
Lot 61

Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937)

Lotto composto di 1 disegno ed 1 incisione.

1975-78.
1) Appunti per non ... con il morto . 1978. Carboncino su carta. mm 500x750. Titolato, firmato e datato al margine [..]
Auction expired!!!
Lot 62

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Le oche.

1962.
Litografia a colori. mm 663x466. Foglio: mm 770x567. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 63

Lotto composto di 4 incisioni.

1966.
Raccolta di 3 acqueforti e 1 litografia. mm 130/240x65/195. Fogli: mm 150/500x210/345. Tutte firmate a matita, [..]
Auction expired!!!
Lot 64

Adolphe Appian (Lione, 1819 - 1898)

1869-72.
1) Un soir, Bords du Rhône à Rix . 1869. Acquaforte su carta vergellata. mm 160x240. Foglio: mm [..]
Auction expired!!!
Lot 65

John Henry Bradley (Hagley, 1832)

Lotto composto di 2 incisioni a tema Venezia.

1878.
Acqueforti. mm 450x600. Foglio: mm 515x670. Firmate e titolate in lastra al margine inferiore. Una datata in [..]
Auction expired!!!
Lot 66

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Die Klage des Hirten (Amaryllis).

Fotoincisione. mm 480x390. Firmata nell'inciso in basso a destra. Sotto: "Verlagsanstaf Bruckmann repr.". [..]
Auction expired!!!
Lot 67

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Lotto composto di 8 incisioni.

1918-58.
1) Enea e gli amici. 1918. Acquaforte. mm 160x245. Foglio: mm 347x498. Firmato in lastra, controfirmato e datato [..]
Auction expired!!!
Lot 68

Jules Cheret (Parigi, 1836 - Nizza, 1933)

Quinquina Dubonnet.

1895.
Litografia a colori. mm 520x370. Foglio: mm 600x413. Firmato in lastra in basso a destra. Titolo, sottotitolo [..]
Auction expired!!!
Lot 69

Piazza cittadina.

Acquaforte. mm 330x425. Foglio: mm 370x495. Firma a matita in basso a destra, iscritto: " 1 mo stato" [..]
Auction expired!!!
Lot 70

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Plaza Mayor.

1973.
Puntasecca a colori. mm 400x595. Foglio: mm 565x760. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a [..]
Auction expired!!!
Lot 71

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

L'angelo custode.

1904.
Xilografia. mm 333x290. Foglio: mm 515x400. Bardazzi/Carli/Djokic, 29. Conti, 2. Zampetti , 1. Siglata sul legno [..]
Auction expired!!!
Lot 72

Dante Alighieri.

Riduzione della famosa xilografia a più legni. mm 210x14. Foglio: mm 235x165 (visibile). Iscritto: "A [..]
Auction expired!!!
Lot 73

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

...un fiume d'acqua viva...

1940.
Litografia. mm 293x220. Foglio: mm 345x270. Firma a matita in basso a destra. Tavola proveniente da L'Apocalisse. [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 207 LOTS