Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Auction 45 - II

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Sezioni Prima Parte:
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

By appointment from 29 to 30 June and from 3 to 7 July.

121 / 150  of 207 LOTS
Lot 164

The priest.

Acquerello e matita su carta. mm 245x165. Firmato a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 165

Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969)

Natività.

Olio su tavoletta. cm 13x24. Firmato in basso a destra. Annotazioni di proprietà al verso .
Auction expired!!!
Lot 166

Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni liberty.

Inizio del XX secolo.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 160/375x235/255. Tutti firmati. SI AGGIUNGONO: [..]
Auction expired!!!
Lot 167

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lotto composto di 3 disegni e 1 incisione.

1) Contadina di spalle . Carboncino su carta tabacco. mm 360x250. Firma a matita in basso a destra. Dedicata [..]
Auction expired!!!
Lot 168

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) [da]

La bague d'Aurore.

2012.
Ceramica che riproduce un disegno di Joan Mirò del 1957. diam cm 34. Timbro e dati al verso .
Auction expired!!!
Lot 169

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) [da]

Le visage de la paix.

Multiplo in ceramica da un disegno di Pablo Picasso realizzato nel 1950 e tratto da una poesia di Paul Eluard. [..]
Auction expired!!!
Lot 170

Lotto composto di 4 incisioni di cattedrali lucchesi.

Raccolta di 4 incisioni a colori. mm 160x230 l'una. Foglio: mm 240x380 (visibile) l'uno. Firma, titolo e dati [..]
Auction expired!!!
Lot 171

Visita in Maremma, verso l'Orcia.

Matita e pastello su cartoncino. mm 185x300. Firma a penna a sfera blu in basso a sinistra, controfirma e titolo [..]
Auction expired!!!
Lot 172

Il chiostro grande della S.S. Annunziata di Firenze.

Acquerello e matita su carta. mm 430x275 (visibile). Firma ed indicazione di classe a penna e inchiostro di china [..]
Auction expired!!!
Lot 173

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Sette litografie originali di Giovanni Fattori.

1961.
Sette litografie di mm. 345x500 cad. Le litografie sono state tirate a soli 100 esemplari oltre alcuni omaggi [..]
Auction expired!!!
Lot 174

Una via di San Piero a Sieve.

Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni - malesci , XXIV. Bonagura , 11. Franconi , 16. [..]
Auction expired!!!
Lot 175

Michele Garinei (Firenze, 1871 - Sesto Fiorentino, 1960)

L'Arno alla Nave a Rovezzano.

Olio su tavoletta. cm 13x18,5,. Firma in basso a destra. Titolata a matita al verso della tavoletta.
Auction expired!!!
Lot 176

Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969)

Dintorni livornesi.

1928.
Olio su tavola. cm 29,5x48. Firmata e datata in basso a sinistra. Controfirmata, controdatata e titolata al [..]
Auction expired!!!
Lot 177

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Lotto composto di 4 incisioni a tema Firenze.

1986.
Due serigrafie e un offset. mm 687x490 cad. Tutte firmate a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Piero Vignozzi, [..]
Auction expired!!!
Lot 178

Alessandro Monsagrati (Roma, 1884 - 1966)

Costiera livornese.

Olio su tavola. cm 27x36. Firma in basso a destra. Dedica, dati anagrafici dell'artista ed iscrizione al verso [..]
Auction expired!!!
Lot 179

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Vicolo in Siena.

1870.
Acquaforte. mm 170x70. Foglio: mm 190x105. Dati editoriali, firma e titolo in lastra al margine inferiore.
Auction expired!!!
Lot 180

Nudo femminile seduto.

Tecnica mista su carta. mm 345x425. Iscritto: "Per Ennio Morlotti, Anna Morlotti" a matita in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 181

Figura maschile giacente con gabbiani.

Matita nera su carta. mm 340x570.
Auction expired!!!
Lot 182

Nudo femminile.

1944.
Tecnica mista su carta. mm 590x245. Iscritto: "Morlotti 44" a penna e inchiostro di china nero in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 183

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Nudo maschile.

Carboncino su carta. mm 350x500. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 184

Nudo femminile di schiena.

Carboncino su carta. mm 750x510. Sigla dell'artista in basso a destra, iscrizione al margine inferiore.  [..]
Auction expired!!!
Lot 185

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Nudo femminile.

1971.
Tempera su carta. mm 45,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 186

Simon Moulijn (Rotterdam, 1866 - L'Aia, 1948)

Naakt.

1914.
Litografia. mm 345x235. Foglio: mm 410x300. Firmata a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 187

Marcello Tommasi (Pietrasanta, 1928 - Lido di Camaiore, 2008)

Lotto composto di 3 disegni.

1) Apollo e Dafne . Carboncino e sanguigna su carta greve. mm 760x560. Firmato in basso a destra e dedicato [..]
Auction expired!!!
Lot 188

Antonio.

Olio su tela. cm 35x50. Firmato al margine inferiore destro. Titolato al verso .
Auction expired!!!
Lot 189

Lotto composto di 26 incisioni per Bolaffi Arte.

Offset. mm 302x242 cad. Le incisioni sono dei seguenti artisti: Emilio Vedova, Lucio Fanti, Renato Volpini, Sergio [..]
Auction expired!!!
Lot 190

Lotto composto di 9 incisioni.

Incisioni con interventi manuali su carta. mm 495/750x500/700. Compongono il lotto 5 opere di Gustavo Giulietti [..]
Auction expired!!!
Lot 191

Senza titolo.

1975.
Serigrafia. mm 580x415. Foglio: mm 640x465 (visibili). Firma indecifrata, data e dedica a matita in basso a destra [..]
Auction expired!!!
Lot 192

Future quake: are you ready for what's ahead?

1980.
Litografia. mm 495x395. Foglio: mm 690x495. Firma indecifrata e data a matita in basso a destra e "p.d.a" [..]
Auction expired!!!
Lot 193

Lotto composto di 13 tra cartoline (alcune viaggiate) e lettere disegnate.

1980-89.
Bellissimo lotto di artisti vari ma la maggior parte delle opere sono di Silvio Loffredo. Tutti i pezzi sono [..]
Auction expired!!!
121 / 150  of 207 LOTS