Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Auction 45 - II

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Sezioni Prima Parte:
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

By appointment from 29 to 30 June and from 3 to 7 July.

1 / 30  of 207 LOTS
Lot 191

Senza titolo.

1975.
Serigrafia. mm 580x415. Foglio: mm 640x465 (visibili). Firma indecifrata, data e dedica a matita in basso a destra [..]
Auction expired!!!
Lot 192

Future quake: are you ready for what's ahead?

1980.
Litografia. mm 495x395. Foglio: mm 690x495. Firma indecifrata e data a matita in basso a destra e "p.d.a" [..]
Auction expired!!!
Lot 194

Senza titolo.

1981.
Acquatinta e collage . mm 495x400. Foglio: mm 695x500. Firma indecifrata e data in basso a destra e tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 206

Claudio Cintoli (Imola, 1935 - Roma, 1978)

Liberazione.

1974.
Offset. mm 200x441. Foglio: mm 500x705.
Auction expired!!!
Lot 205

Eugenio Carmi (Genova, 1920)

Senza titolo.

1967.
Serigrafia. mm 360x360. Foglio: mm 460x460. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 217

Art is love - Love is money.

2019.
Tempera su dollari stampati su carta velina e applicati a pannello di cartone. cm 39,5x32,5. Firmato in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 201

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

1969-73.
Auction expired!!!
Lot 223

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Svuotatasche.

Pittura su ceramica. cm 19x19x4. Firmato.
Auction expired!!!
Lot 195

Lettera in 5 parti.

1986-87.
Auction expired!!!
Lot 168

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) [da]

La bague d'Aurore.

2012.
Ceramica che riproduce un disegno di Joan Mirò del 1957. diam cm 34. Timbro e dati al verso .
Auction expired!!!
Lot 169

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) [da]

Le visage de la paix.

Multiplo in ceramica da un disegno di Pablo Picasso realizzato nel 1950 e tratto da una poesia di Paul Eluard. [..]
Auction expired!!!
Lot 170

Lotto composto di 4 incisioni di cattedrali lucchesi.

Raccolta di 4 incisioni a colori. mm 160x230 l'una. Foglio: mm 240x380 (visibile) l'uno. Firma, titolo e dati [..]
Auction expired!!!
Lot 128

Ugo Bini (Montecatini, 1913 - 1994)

Vicolo di paese.

Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 63

Lotto composto di 4 incisioni.

1966.
Raccolta di 3 acqueforti e 1 litografia. mm 130/240x65/195. Fogli: mm 150/500x210/345. Tutte firmate a matita, [..]
Auction expired!!!
Lot 89

Vincenzo Muscatello (Pieve di Compito, 1941 - Lucca, 2014)

Lotto composto di 3 incisioni.

Litografie a colori. mm 160/350x250/260. Foglio: mm 190/350x280/250 (visibile). Tutte le opere sono firmate e [..]
Auction expired!!!
Lot 97

Mino Trafeli (Volterra, 1922 - 2018)

Fiore.

1965.
Acquaforte. mm 430x180. Foglio: mm 497x350. Firma, titolo e numero di tiratura a matita al margine inferiore. [..]
Auction expired!!!
Lot 98

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Incisione in miniatura.

Acquaforte. mm38x68. Foglio: mm 127x152. Firmata a matita in basso a destra e "P.d.S" in basso a si [..]
Auction expired!!!
Lot 225

Bruno Paoli (Firenze, 1915 - 2005)

Lotto composto di 1 dipinto e 2 disegni.

1968-70.
1) Arlecchino . 1970. Affresco applicato a cartone. cm 70x50. Firma e data in alto a sinistra. 2) Firenze in [..]
Auction expired!!!
Lot 216

Kaws [pseud. di Donnelly Brian] (Jersey City, 1974) [da]

Untitled (pink).

Plastica dura. cm 12x7x5. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
Auction expired!!!
Lot 228

Concetto Pozzati (Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1966-71.
1) Composizione . 1966. Incisione. mm 446x650. Firmato e datato a penna e inchiostro di china nero in alto a [..]
Auction expired!!!
Lot 230

Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Litografie. mm 500x695 cad. Entrambe firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Es. 106/150 [..]
Auction expired!!!
Lot 143

Senza titolo.

Acquerello e penna a sfera blu su carta. mm 293x210. Firmato a penna e inchiostro di china nero in basso a de [..]
Auction expired!!!
Lot 162

Terrase d'un café au Grand Boulevard.

Carboncino e penna e inchiostro di china bruno su velina. mm 290x370. Iscrizione con il nome dell'Artista e titolo [..]
Auction expired!!!
Lot 197

Senza titolo.

Tecnica mista su carta greve applicata a masonite. mm 700x500. Firma in alto a destra: "Fra".
Auction expired!!!
Lot 200

Davide Benati (Reggio Emilia, 1949)

Segrete.

1999.
Acquatinta su carta Arches . mm 495x490. Foglio: mm 695x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata in [..]
Auction expired!!!
Lot 198

Valerio Adami (Bologna, 1935)

Mon journal au bord du lac.

1992.
Auction expired!!!
Lot 199

Elvio Becheroni (1934 - 2000)

Pre-paesaggio.

1972.
Auction expired!!!
Lot 196

Lotto composto di 8 disegni.

1987-88.
Tecniche miste su carta greve. mm 515/765x480/560. Un'opera firmata Adriana Pincherle a penna e inchiostro di [..]
Auction expired!!!
Lot 193

Lotto composto di 13 tra cartoline (alcune viaggiate) e lettere disegnate.

1980-89.
Bellissimo lotto di artisti vari ma la maggior parte delle opere sono di Silvio Loffredo. Tutti i pezzi sono [..]
Auction expired!!!
Lot 171

Visita in Maremma, verso l'Orcia.

Matita e pastello su cartoncino. mm 185x300. Firma a penna a sfera blu in basso a sinistra, controfirma e titolo [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 207 LOTS