Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Auction 45 - II

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Sezioni Prima Parte:
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

By appointment from 29 to 30 June and from 3 to 7 July.

1 / 30  of 207 LOTS
Lot 44

Cammello / Jena.

In Bologna presso Cattani, e Nerozzi, 1784.
Acquaforte in coloritura. mm 238x255. Foglio: mm 445x305. Tavola 19 e tavola 22 su pagine unite da  Serie [..]
Auction expired!!!
Lot 45

Lotto composto di 7 incisioni e 2 disegni a tema animali.

1981.
Raccolta di 9 opere tra acqueforti, litografie a colori ed acquerelli. mm 155/620x100/500. Fogli: mm 275/750x195/560. [..]
Auction expired!!!
Lot 63

Lotto composto di 4 incisioni.

1966.
Raccolta di 3 acqueforti e 1 litografia. mm 130/240x65/195. Fogli: mm 150/500x210/345. Tutte firmate a matita, [..]
Auction expired!!!
Lot 100

Album di 50 acquerelli e disegni.

Raccolta rilegata in piena pelle di formato oblungo (mm 250x360) contenente acquerelli, matite e penne e inchiostro [..]
Auction expired!!!
Lot 101

Donna angelica.

Acquerello e matita su cartone. mm 200x270. Firma francese all'angolo inferiore destro. Iscritto: "Morot" [..]
Auction expired!!!
Lot 102

Homme tu peut connaître la rue, mais jamais tu peut connaître ton destin.

Acquerello. mm 170x283. Iscritto: "G. Courbet" in basso a destra. Titolo a matita al margine inferiore [..]
Auction expired!!!
Lot 103

Marina napoletana.

Olio su tavoletta. cm 19,5x32. Iscritto al verso : "Pratella Napoli".
Auction expired!!!
Lot 104

Rtratto maschile (Jean-Francois Millet?).

1850 circa.
Olio su tela. cm 49x37. Antica scritta illeggibile sul telaio al verso e una più recente a matita che [..]
Auction expired!!!
Lot 105

Lotto composto di 15 caricature francesi.

1867-13.
Raccolta di 15 disegni tra penne e inchiostro di china, matite ed acquerelli. mm 104/450x105/370. Molti firmati [..]
Auction expired!!!
Lot 106

Lotto composto di 13 disegni francesi.

1882.
Raccolta di 13 disegni tra matite, penne e inchiostri di china ed acquerelli. mm 90/495x95/320. Alcuni firmati [..]
Auction expired!!!
Lot 107

Lotto composto di 10 disegni.

1890.
Raccolta di 10 opere tra acquerelli, matite, penne e inchiostro di china, sanguigne e carboncini. mm 140/490x135/330. [..]
Auction expired!!!
Lot 108

Lotto composto di 8 disegni francesi a tema femminile.

1896-1904.
Raccolta di 8 disegni tra matite, penne e inchiostro di china ed acquerelli. mm 185/510x145/360. Alcuni firmati [..]
Auction expired!!!
Lot 109

Ritratto di Aldous Huxley.

Matita marrone su carta. mm 285x230.
Auction expired!!!
Lot 110

Figure sul terrazzo.

1933.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 353x250. Iscritto: "Via Verdone - Bagheria 1933 Guttuso" a [..]
Auction expired!!!
Lot 111

Studio per Donna con gallo.

1938.
Penna e inchiostro di china nero e rosso su carta. mm 280x220. Iscritto: "Guttuso '38" a penna e inchiostro [..]
Auction expired!!!
Lot 112

Studio per Fuga dall'Etna.

1938.
Penna e inchiostro di china nero su foglio filigranato "P.M.F.". mm 230x360. Iscritto: "Guttuso [..]
Auction expired!!!
Lot 113

La donna che piange.

1941.
Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 215x155. Iscritto: "Guttuso 1941" in alto a destra.& [..]
Auction expired!!!
Lot 114

Figura femminile.

1944.
Carboncino e matita su carta. mm 100x75. Datato ed iscritto: "Campigli" in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 115

Studio per La spiaggia.

1944.
Acquerello e penna e inchiostro di china su carta. mm 215x365. Iscritto: "Guttuso 44" in basso a destra. [..]
Auction expired!!!
Lot 116

Germoglio.

1956.
Carboncino su carta. Iscritto: " Germoglio Scanavino 1956" a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 117

Lotto composto di 2 disegni.

1959.
1) Figura femminile . 1959. Acquerello su carta. mm 332x210. Iscritto: "Morlotti 59" in basso a destra. [..]
Auction expired!!!
Lot 170

Lotto composto di 4 incisioni di cattedrali lucchesi.

Raccolta di 4 incisioni a colori. mm 160x230 l'una. Foglio: mm 240x380 (visibile) l'uno. Firma, titolo e dati [..]
Auction expired!!!
Lot 171

Visita in Maremma, verso l'Orcia.

Matita e pastello su cartoncino. mm 185x300. Firma a penna a sfera blu in basso a sinistra, controfirma e titolo [..]
Auction expired!!!
Lot 180

Nudo femminile seduto.

Tecnica mista su carta. mm 345x425. Iscritto: "Per Ennio Morlotti, Anna Morlotti" a matita in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 181

Figura maschile giacente con gabbiani.

Matita nera su carta. mm 340x570.
Auction expired!!!
Lot 182

Nudo femminile.

1944.
Tecnica mista su carta. mm 590x245. Iscritto: "Morlotti 44" a penna e inchiostro di china nero in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 189

Lotto composto di 26 incisioni per Bolaffi Arte.

Offset. mm 302x242 cad. Le incisioni sono dei seguenti artisti: Emilio Vedova, Lucio Fanti, Renato Volpini, Sergio [..]
Auction expired!!!
Lot 190

Lotto composto di 9 incisioni.

Incisioni con interventi manuali su carta. mm 495/750x500/700. Compongono il lotto 5 opere di Gustavo Giulietti [..]
Auction expired!!!
Lot 191

Senza titolo.

1975.
Serigrafia. mm 580x415. Foglio: mm 640x465 (visibili). Firma indecifrata, data e dedica a matita in basso a destra [..]
Auction expired!!!
Lot 192

Future quake: are you ready for what's ahead?

1980.
Litografia. mm 495x395. Foglio: mm 690x495. Firma indecifrata e data a matita in basso a destra e "p.d.a" [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 207 LOTS