Auction 45 - II / Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Lot 44

Cammello / Jena.

In Bologna presso Cattani, e Nerozzi, 1784.

Acquaforte in coloritura. mm 238x255. Foglio: mm 445x305. Tavola 19 e tavola 22 su pagine unite da Serie d’animali quadrupedi, impresa editoriale che Antonio Cattani (1747-1787) e Antonio Nerozzi (1759-1801), soci in una stamperia di rami a Bologna, intraprendono a partire dal 1783. L'opera dedicata agli animali quadrupedi si ispira all’edizione veneziana degli incisori Innocente Alessandri e Pietro Scattaglia a sua volta derivata dall’editio princeps dell’Histoire naturelle di Georges-Louis Leclerc conte di Buffon pubblicata a Parigi dall’Imprimerie Royale in 15 tomi tra il 1749 e 1l 1767. Questa versione bolognese consisteva di 200 immagini di animali quadrupedi con abbinati sullo stesso foglio l’immagine calcografica e il testo tipografico e ogni foglio venne proposto singolarmente con periodicità settimanale dalla metà del 1783 alla fine del 1787, e riporta in basso le note tipografiche di luogo, editore e anno di pubblicazione. SI AGGIUNGE: Sebastiano Zamboni (ante 1749 - 1790 circa), Immagine Miracolosa della Gloriosissima Madre di Dio che...si venera nella Ducale e Primiceriale Chiesa della Madonna detta della Porta in Mirandola. Bulino. mm 323x222.

OPERA 1: Fogli come in origine a margini intonsi. Sporadiche fioriture. OPERA 2: traccia di piegatura del foglio, segni d'uso.

Auction expired!!!
unsold: 140 €