Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Auction 45 - II

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Sezioni Prima Parte:
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

By appointment from 29 to 30 June and from 3 to 7 July.

31 / 60  of 207 LOTS
Lot 74

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Giuditta.

1934 ca.
Litografia. mm 259x152. Foglio: mm 500x335. Bellini-Alberti , 66. Firmata a penna e inchiostro di china in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 75

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Il lavoro.

1873.
Acquaforte su velina applicata. mm 185x260. Foglio: mm 313x430. Dati editoriali e titolo al margine inferiore [..]
Auction expired!!!
Lot 76

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Senza titolo.

1961.
Acquaforte. mm 410x265. Foglio: mm 500x350. Firmato, dedicato e datato a penna e inchiostro di china blu in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 77

Lotto composto di 1 incisione ed 1 poster.

1967.
1) Composizione con mani . Litografia ritoccata a mano. mm 560x560. Foglio: mm 835x595. Firma in lastra in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 78

Louis Icart (Toulouse, 1888 - Parigi, 1960)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) La correction ou le vase brisè . Acquaforte a colori su carta vergellata con filigrana. mm 300x200. [..]
Auction expired!!!
Lot 79

Barthold Johan Jongkind (Lattrop, 1819 - La Côte-Saint-André, 1891)

Lotto composto di 3 incisioni.

1861-75.
1) Démolitions de la rue des Francs-Bourgeois Saint-Marcel. 1875. Acquaforte su carta vergellata. mm [..]
Auction expired!!!
Lot 80

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Beethoven.

1909 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 416x410 (visibili). Famosa incisione di Kolb pubblicata a Vienna dalla Gesellschaft [..]
Auction expired!!!
Lot 81

Paolo Manaresi (Bologna, 1908 - 1991)

Notturno.

Acquaforte. mm 350x435. Foglio: mm 380x490 (visibili). Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a [..]
Auction expired!!!
Lot 82

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il giocoliere.

1977.
Acquatinta. mm 285x200. Firma a matita in basso a destra e numerazione in basso a sinistra. Es. 28/100. Provenienza: [..]
Auction expired!!!
Lot 83

Victor Mignot (Bruxelles, 1872 - Parigi, 1944)

Richard Wagner.

1900 ca.
Auction expired!!!
Lot 84

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Litografie a colori. mm 320x245. JOAN MIRÓ LITHOGRAPHE VOL. II, II, V e VII.
Auction expired!!!
Lot 85

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 320x493.  JOAN MIRÓ LITHOGRAPHE VOL. II, IX.
Auction expired!!!
Lot 86

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 320x493.  JOAN MIRÓ LITHOGRAPHE VOL. II, X.
Auction expired!!!
Lot 87

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 32x49,5. JEAN MIRÓ LITOGRAFO VOL. I, X.
Auction expired!!!
Lot 88

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 32x49,5.  JEAN MIRÓ LITOGRAFO VOL. I, IV.
Auction expired!!!
Lot 89

Vincenzo Muscatello (Pieve di Compito, 1941 - Lucca, 2014)

Litografie a colori. mm 160/350x250/260. Foglio: mm 190/350x280/250 (visibile). Tutte le opere sono firmate e [..]
Auction expired!!!
Lot 90

Amos Nattini (Genova, 1892 - Parma, 1985)

Lotto composto di 4 illustrazioni per la Divina Commedia (Inferno).

1931.
4 tavole a colori, mm 660x440. Fogli: mm 810x660. Illustrazioni per La Divina Commedia, Imagini di Amos Nattini [..]
Auction expired!!!
Lot 91

Lotto composto di 3 illustrazioni per La Divina Commedia (Inferno).

1931.
3 tavole a colori, mm 660x440. Fogli: mm 810x660. Illustrazioni per La Divina Commedia, Imagini di Amos Nattini [..]
Auction expired!!!
Lot 92

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

Un anfiteatro a Roma.

1878.
Acquaforte su carta vergellata. mm 155x200. Foglio: mm 275x375. Firma, data ed iscritto "Roma" in lastra [..]
Auction expired!!!
Lot 93

Personnage au presse d'imprimerie.

Acquatinta. mm 535x385. Foglio: mm 660x500. Timbro recante la firma dell'artista in basso a destra, tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 94

Paul Rouffio (Marsiglia, 1855 - Viroflay, 1911)

Hérodiade.

1878.
Acquaforte. mm 237x275. Foglio: mm 365x515. Tavola 30 da L'eau-forte en 1878, album stampato a Parigi dalla [..]
Auction expired!!!
Lot 95

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Settecento.

Lastra di zinco incisa a rilievo. mm 200x145. Firmata "Servolini" in basso a destra. La lastra è [..]
Auction expired!!!
Lot 96

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Incisioni da Primi Passi.

1967.
Acquaforte. Ristampa delle incisioni di Telemaco Signorini, il cui monogramma è in basso a sinistra di [..]
Auction expired!!!
Lot 97

Mino Trafeli (Volterra, 1922 - 2018)

Fiore.

1965.
Acquaforte. mm 430x180. Foglio: mm 497x350. Firma, titolo e numero di tiratura a matita al margine inferiore. [..]
Auction expired!!!
Lot 98

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Incisione in miniatura.

Acquaforte. mm38x68. Foglio: mm 127x152. Firmata a matita in basso a destra e "P.d.S" in basso a si [..]
Auction expired!!!
Lot 99

Tavola IX estratta dal Romanzo Nero.

1946.
Litografia. mm 125x140. Foglio: mm 300x400. Firma ed indicazione di plancia in lastra al margine inferiore. Controfirma [..]
Auction expired!!!
Lot 100

Album di 50 acquerelli e disegni.

Raccolta rilegata in piena pelle di formato oblungo (mm 250x360) contenente acquerelli, matite e penne e inchiostro [..]
Auction expired!!!
Lot 101

Donna angelica.

Acquerello e matita su cartone. mm 200x270. Firma francese all'angolo inferiore destro. Iscritto: "Morot" [..]
Auction expired!!!
Lot 102

Homme tu peut connaître la rue, mais jamais tu peut connaître ton destin.

Acquerello. mm 170x283. Iscritto: "G. Courbet" in basso a destra. Titolo a matita al margine inferiore [..]
Auction expired!!!
Lot 103

Marina napoletana.

Olio su tavoletta. cm 19,5x32. Iscritto al verso : "Pratella Napoli".
Auction expired!!!
31 / 60  of 207 LOTS