Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Auction 45 - II

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Sezioni Prima Parte:
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

By appointment from 29 to 30 June and from 3 to 7 July.

151 / 180  of 207 LOTS
Lot 194

Senza titolo.

1981.
Acquatinta e collage . mm 495x400. Foglio: mm 695x500. Firma indecifrata e data in basso a destra e tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 195

Lettera in 5 parti.

1986-87.
Auction expired!!!
Lot 196

Lotto composto di 8 disegni.

1987-88.
Tecniche miste su carta greve. mm 515/765x480/560. Un'opera firmata Adriana Pincherle a penna e inchiostro di [..]
Auction expired!!!
Lot 197

Senza titolo.

Tecnica mista su carta greve applicata a masonite. mm 700x500. Firma in alto a destra: "Fra".
Auction expired!!!
Lot 198

Valerio Adami (Bologna, 1935)

Mon journal au bord du lac.

1992.
Auction expired!!!
Lot 199

Elvio Becheroni (1934 - 2000)

Pre-paesaggio.

1972.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato al verso [..]
Auction expired!!!
Lot 200

Davide Benati (Reggio Emilia, 1949)

Segrete.

1999.
Acquatinta su carta Arches . mm 495x490. Foglio: mm 695x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata in [..]
Auction expired!!!
Lot 201

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

1969-73.
1) Realtà antagonista . 1969-1972. Litografia a colori. mm 330x540. Foglio: mm 500x700. Firmata, titolata [..]
Auction expired!!!
Lot 202

Omaggio a Banksy.

Offset. mm 500x300. Firmata in basso a destra a pennarello nero. Lo stencil originario era nel quartiere fiorentino [..]
Auction expired!!!
Lot 203

Jeanne Hebuterne con cappello.

Offset. mm 290x190 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de [..]
Auction expired!!!
Lot 204

Monna Lisa.

Offset. mm 308x183 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de [..]
Auction expired!!!
Lot 205

Eugenio Carmi (Genova, 1920)

Senza titolo.

1967.
Serigrafia. mm 360x360. Foglio: mm 460x460. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 206

Claudio Cintoli (Imola, 1935 - Roma, 1978)

Liberazione.

1974.
Offset. mm 200x441. Foglio: mm 500x705.
Auction expired!!!
Lot 207

L'orizzonte è così.

1977.
Penna e inchiostro di china blu e rosa su carta. mm 500x700. Firma, data, titolo e iscrizioni varie al verso [..]
Auction expired!!!
Lot 208

Nedda Guidi (Gubbio, 1927 - Roma, 2015)

Progetto per n. 16 elementi.

1976.
Monotipo a incisione e collage su carta. mm 490x690. Firma, data e titolo a matita al verso .
Auction expired!!!
Lot 209

National coming out day.

Offset. mm 660x582.
Auction expired!!!
Lot 210

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

Fall-Love.

2006.
Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 439/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Auction expired!!!
Lot 211

Spring-Love.

2006.
Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 415/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Auction expired!!!
Lot 212

Liebe Love.

2005.
Arazzo multiplo. cm 59x60,5. Es. 825/999. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Auction expired!!!
Lot 213

Lotto composto di 2 banconote.

2017.
Art e Die . 3 dollari con serigrafia. mm 65x155 cad. Es. 18/100. Al verso di ciascuno è applicato [..]
Auction expired!!!
Lot 214

Kaws [pseud. di Donnelly Brian] (Jersey City, 1974) [da]

Gone Open Edition.

Plastica dura. cm 30x13x7. Sotto ai piedi stampato: "Kaws 2.0 share Medicom Toy". Tiratura non autorizzata [..]
Auction expired!!!
Lot 215

Untitled (grey and light blue).

Plastica dura. cm 11x12x11. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
Auction expired!!!
Lot 216

Untitled (pink).

Plastica dura. cm 12x7x5. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
Auction expired!!!
Lot 217

Art is love - Love is money.

2019.
Tempera su dollari stampati su carta velina e applicati a pannello di cartone. cm 39,5x32,5. Firmato in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 218

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Red and white Pumpkin.

2015.
Auction expired!!!
Lot 219

Yellow Pumpkin.

2015.
Auction expired!!!
Lot 220

Yellow Pumpkin.

Offset. mm 505x400. Firma in lastra in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco [..]
Auction expired!!!
Lot 221

Amedeo Lanci (1943 - 2011)

Lotto composto di 6 disegni e 3 incisioni.

1971-92.
Raccolta di 9 opere tra penne e inchiostro di china, carboncini, pastelli colorati, acquerelli ed incisioni su [..]
Auction expired!!!
Lot 222

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lotto composto di 4 disegni a tema femminile.

1980-81.
3 acquerelli ed 1 carboncino su carta. mm 650/700x475/500. Tutti firmati e datati al margine inferiore.  [..]
Auction expired!!!
Lot 223

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Svuotatasche.

Pittura su ceramica. cm 19x19x4. Firmato.
Auction expired!!!
151 / 180  of 207 LOTS