Auction 45 - II / Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
 Romeo Costetti  (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957) : Avvoltoi.  - Auction Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 52

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Avvoltoi.

Acquaforte. mm 290x240. Foglio: mm 420x350. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Prova" a matita in basso a sinistra. Brillante e materica inchiostrazione.

Opera completamente applicata a passe-partout. Varie tracce d'uso, due macchie ed uno strappo restaurato al margine sinistro. Buona conservazione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 250 €