Auction 45 - II / Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Una via di San Piero a Sieve.  - Auction Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 174

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Una via di San Piero a Sieve.

Acquaforte su zinco. mm 178x89. Foglio: mm 370x247. Baboni-malesci, XXIV. Bonagura, 11. Franconi, 16. Timpanaro, 8. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Conosciuta anche con i titoli, Montagna Pistoiese, Tre figure in una strada di montagna e Paese Toscano. Esemplare in tiratura coeva.

Uniforme brunitura da esposizione ma impressione perfetta.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 350 €