Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Auction 45 - II

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Sezioni Prima Parte:
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

By appointment from 29 to 30 June and from 3 to 7 July.

91 / 120  of 207 LOTS
Lot 134

Marco Calderini (Torino, 1850 - 1941)

Lotto composto di 2 acquerelli.

Acquerello e matita su carta applicata a cartoncino di supporto. mm 250/343x350/500. Entrambi firmati al margine [..]
Auction expired!!!
Lot 135

Luigi Caputo (Foggia, 1904 - Sesto San Giovanni, 1969)

Paesaggio innevato.

olio su tavola. cm 40x50. Firma in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 136

Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona, 1821 - Firenze, 1891)

Studio di figure.

Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. mm 450x323. Firma in basso a sinistra. Ulteriore studio anatomico [..]
Auction expired!!!
Lot 137

La femme et la Mort.

Matita su carta. mm 270x230. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 138

Reno Fabretti (Ancona, 1905 - 1983)

Rotterdam.

Olio su cartone. cm 16,5x32. Firmato e titolato in basso a destra. Controfirmato, controtitolato e timbrato dall'artista [..]
Auction expired!!!
Lot 139

Andrea Figari (Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Marina.

Olio su tavoletta. cm 18x38,2. Al verso : targhetta con nome dell'artista applicata all'angolo superiore sinistro [..]
Auction expired!!!
Lot 140

Franco Francese (Milano, 1920 - 1996)

Melanconia del Durer.

1964.
Carboncino su carta. mm 530x415. Firmata, titolata e datata a matita in basso a destra. Al verso : tavola 3 [..]
Auction expired!!!
Lot 141

Lotto composto di 6 studi per affresco.

Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 420x310 cad circa. Alcuni firmati. SI AGGIUNGE: [..]
Auction expired!!!
Lot 142

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927) [attribuito a]

Il paese.

Olio su tavoletta. Iscrizione recante il nome dell'artista in basso a destra. Ulteriore iscrizione con il nome [..]
Auction expired!!!
Lot 143

Senza titolo.

Acquerello e penna a sfera blu su carta. mm 293x210. Firmato a penna e inchiostro di china nero in basso a de [..]
Auction expired!!!
Lot 144

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) [attribuito a]

Venezia.

1964.
Acquerello su carta. mm 315x455 (visibile). Iscritto: "Guidi 64" a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 145

Nilo Lenci (Viareggio, 1922 - 1994)

Fantasia con centauri.

1984.
Tecnica mista su carta. mm 145x210. Firmato e datato a penna in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 146

Romolo Leone (Napoli, 1883 - 1958)

Alberi.

Olio su cartone. cm 47x55. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 147

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Studi di donna seduta.

Matita su carta. mm 160x215 (visibile), Firma in basso a sinistra. Etichetta con breve biografia dell'artista [..]
Auction expired!!!
Lot 148

Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969)

Bagnanti sullo scoglio.

Olio su tavola. cm 30x39,5. Firma in basso a sinistra. Al verso : controfirma dell'autore su etichetta di GB [..]
Auction expired!!!
Lot 149

Gino Federigo Luchini (n. Arezzo, - m. Bologna, )

Due illustrazioni originali per Jus primae noctis di Oreste Nigro.

1920.
1) Jus primae noctis, poema tragico di Oreste Nigro (copertina). Penna e inchiostro su carta. mm 385x275. Firmato [..]
Auction expired!!!
Lot 150

Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 - Saint-Tropez, 1949) [attribuito a]

Paesaggio con rocce.

Matita su carta. mm 220x161. Iscritto: "H. Manguin" al margine superiore del supporto. Ulteriore studio [..]
Auction expired!!!
Lot 151

Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992, )

Lotto composto di 2 disegni.

1) Giovane con cappello . Acquerello e matita su velina. mm 305x220. Firma in basso a sinistra. 2) Figure . [..]
Auction expired!!!
Lot 152

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) [attribuito a]

Scena paesana.

Matita su carta. mm 342x483 (visibili). Iscritto in basso a destra: "R. Natali".
Auction expired!!!
Lot 153

Cielo rosso.

Olio su masonite. cm 35x49,5. Iscritto: "R. Natali" in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 154

Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Studi di figure.

Acquerello e carboncino su carta. mm 345x270. Firmato in basso a sinistra. Al verso : ulteriore studio di figura [..]
Auction expired!!!
Lot 155

Leonardo Paterna Baldizzi (Palermo, 1868 - Roma, 1942)

Marechiaro.

1931.
Acquerello e matita su carta. mm 620x440. Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra. Al verso [..]
Auction expired!!!
Lot 156

Prospero Piatti (Ferrara, 1840 - Roma, 1902)

Schizzi vari.

Penna e inchiostro di china bruno su pagina di taccuino. mm 135x210. Firma dell'artista in alto a sinistra con [..]
Auction expired!!!
Lot 157

Mario Pompei (Terni, 1903 - Roma, 1958)

Il gioco del tennis.

1934.
Acquerello pesante su carta. cm 40x27 (visibili). Firmato e datato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 158

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949) [attribuito a]

Mare con barche.

Olio su lastra metallica. cm 12,5x19,5. Iscritto: "A. Pratella" al verso.
Auction expired!!!
Lot 159

Oscar Ricciardi (Napoli, 1864 - 1935)

Scalinata di paese.

Olio su tela. cm 14,5x11,4 (visibile). Firma in basso a sinistra. Iscritto: "Oscar Ricciardi" a matita [..]
Auction expired!!!
Lot 160

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Ritratti.

1944.
Acquerello su carta. mm 300x213. Firmato e datato in basso a destra. Ulteriore ritratto di profilo al verso [..]
Auction expired!!!
Lot 161

Pio Sanquirico (Guido Visconti, 1847 - Milano, 1900)

Corone e scetri.

Olio su cartone telato. cm 8x15. Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra.
Auction expired!!!
Lot 162

Terrase d'un café au Grand Boulevard.

Carboncino e penna e inchiostro di china bruno su velina. mm 290x370. Iscrizione con il nome dell'Artista e titolo [..]
Auction expired!!!
Lot 163

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Moschettiere seduto.

Matita su carta. mm 360x245. Firma ai piedi della figura.
Auction expired!!!
91 / 120  of 207 LOTS