Auction 45 - II / Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Lot 49

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Somarelli. Acquaforte. mm 150x225. Foglio: mm 320x450. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. 2) Asino nel campo. Acquaforte. mm 135x200. Foglio: mm 320x450. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra.

Entrambe le opere presentano fioriture sparse e tracce d'uso al verso. Fogli leggermente bruniti. Ottima conservazione.

Auction expired!!!
unsold: 300 €