Auction 45 - II / Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
 Arnold Böcklin  (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da] : Die Klage des Hirten (Amaryllis).  - Auction Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 66

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Die Klage des Hirten (Amaryllis).

Fotoincisione. mm 480x390. Firmata nell'inciso in basso a destra. Sotto: "Verlagsanstaf Bruckmann repr.". La Casa editrice Bruckmann di Monaco era la sola autorizzata alla riproduzione delle opere dell'artista grazie a un contratto stipulato nel 1889.

Margini rifilati, piccola mancanza all'angolo superiore destro, minime fioriture al recto, più accentuate al verso.

Auction expired!!!
unsold: 120 €