Auction 45 - II / Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Lot 67

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Lotto composto di 8 incisioni.

1918-58.

1) Enea e gli amici. 1918. Acquaforte. mm 160x245. Foglio: mm 347x498. Firmato in lastra, controfirmato e datato a matita in basso a destra. Titolato a matita in basso a sinistra. 2) Meigo e l'amico. 1918. Acquaforte. mm 120x205. Foglio: mm 230x350. Firmato a matita in basso a destra. data, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 3/50.  3) I pescivendoli. 1918. Acquaforte. mm 118x155. Foglio: mm 496x345. Firmato in lastra. Controfirmato e datato a matita in basso a destra. Titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 6/60. 4) Capre in riposo. 1921. Acquaforte. mm 245x350. Foglio: mm 360x490. Siglato in lastra. Firmato a matita in basso a destra, datato e titolato a matita in basso a sinistra. 5) Musica ai giardini. 1958. Acquaforte su velina applicata. mm 213x245. Foglio: mm 353x464. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a penna gel blu in basso a destra. Tiratura, data e titolo a matita in basso a sinistra. Es. 5/55. 6) I quattro vecchi. Acquaforte. mm 137x190. Foglio: mm 270x380. Firmato in lastra in basso a sinistra, controfirmato a matita in basso a destra. Titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 15/60. 7) Il fratellino. Acquaforte. mm 135x195. Foglio: mm 268x355. Firmato in lastra in basso a destra, controfirmato a matita in basso a destra. Titolo ed ulteriore iscrizione a matita in basso a sinistra. 8) Autoritratto. Acquaforte. mm 140x95. Foglio: mm 365x300. Firmato a matita in basso a destra, Tiratura e titolo a matita in basso a sinistra. Al verso: accenno di ulteriore opera non finita. Es. 10/60.

(8)

Meigo e l'amico, I quattro vecchi e Il fratellino sono applicati a passe-partout di supporto. L'opera su velina presenta varie fioriture ed increspature sul supporto. Ottima conservazione generale.

Auction expired!!!
unsold: 150 €