Auction 45 - II / Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
 Jules Cheret  (Parigi, 1836 - Nizza, 1933) : Quinquina Dubonnet.  - Auction Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 68

Jules Cheret (Parigi, 1836 - Nizza, 1933)

Quinquina Dubonnet.

1895.

Litografia a colori. mm 520x370. Foglio: mm 600x413. Firmato in lastra in basso a destra. Titolo, sottotitolo e dati editoriali al margine sinistro. Manifesto per pubblicizzare il vino liquoroso Dubonnet: una bevanda sponsorizzata dallo Stato francese per sostenere i propri soldati in guerra in Nord Africa. A base di chinino, utile nella prevenzione della malaria, l'alcolico rendeva più piacevole l'assunzione di tale sostanza altrimenti amara. Diventata poi di larghissimo consumo comune, l'azienda inizia a commissionare la sua sponsorizzazione ad artisti come Jules Cheret, Leonetto Cappiello e Cassandre.

Foglio con varie tracce d'usura. Pieghe ai margini e strappi sulla parte sinistra ed inferiore dell'opera.

Auction expired!!!
unsold: 120 €