Auction 45 - II / Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Lot 64

Adolphe Appian (Lione, 1819 - 1898)

Lotto composto di 2 incisioni.

1869-72.

1) Un soir, Bords du Rhône à Rix. 1869. Acquaforte su carta vergellata. mm 160x240. Foglio: mm 280x400. Firmata e datata in lastra all'angolo superiore sinistro. 2) Canal aux Martigues. 1872. Acquaforte su carta vergellata. mm 115x205. Foglio: mm 280x360. Firmata e datata in lastra all'angolo superiore sinistro.

OPERA 1: Fioriture marginali, tre di queste entro la lastra. OPERA 2: Fioriture marginali. Entrambe le opere presentano delle note di una precedente proprietà al margine destro.

Auction expired!!!
unsold: 80 €