Auction 45 - II / Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : L'angelo custode.  - Auction Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 71

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

L'angelo custode.

1904.

Xilografia. mm 333x290. Foglio: mm 515x400. Bardazzi/Carli/Djokic, 29. Conti, 2. Zampetti, 1. Siglata sul legno in basso a destra. Firmata a pastello rosso in basso a destra. Al verso è applicato un expertise dell' Avv. Prof. Renato Mammucari. Esposizioni: I pittori dell'Imaginifico. D'Annunzio e gli illustratori delle sue opere, Complesso monumentale S. Michele a Ripa, Roma, 5-20 maggio 1989. L'etichetta della mostra è applicata al verso.

In bella cornice di legno: cm 52x43,5. Macchioline diffuse ma facilmente removibili. Buona conservazione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 188 €