Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

List display
661 / 690  of 1508 LOTS
L'edera.
Lot 275

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'edera.

1911-13.
Acquaforte in controparte su carta vergellata. mm 200x280. Foglio: mm 325x460. bellini-alberti, 3. I stato/2. [..]
OCIMUM EXIGUUM / OCIMUM MEDIOCRE / OCIMUM MAGNUM (Basilico).
Lot 65

Leonhart Fuchs (Wemding, 1501 - Tubinga, 1566)

OCIMUM EXIGUUM / OCIMUM MEDIOCRE / OCIMUM MAGNUM (Basilico [..]

Basileae, in Officina Isingriniana, Anno Christi MDXLII.
Xilografia in coloritura. Foglio: mm 360x234. Da Leonhart Fuchs De Historia Stirpium Commentarii Insignes ... [..]
Paesaggio fluviale.
Lot 566

Emilio Gola (Milano, 1851 - Milano, 1923)

Paesaggio fluviale.

Inizio del XX secolo.
Olio su cartone. cm 25x35,5. Firmato in basso a sinistra.
Scorcio di giardino.
Lot 558

Francesco Fanelli (Livorno, 1869 - Bagno a Ripoli, 1924)

Scorcio di giardino.

1893.
Olio su tavoletta. cm 14,5x10. Firmata e datata in basso a sinistra.
Contadina.
Lot 469

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Contadina.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita e carboncino su carta. mm 295x220. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso a penna a sfera: "raccolta [..]
Figure femminili.
Lot 517

Corrado Zanzotto (Pieve di Soligo, 1903 - Campotizzoro, 1976)

Figure femminili.

1952.
Acquerello e pastello su carta. mm 240x338. Firmato e datato a penna a sfera in basso a destra.
Madre con bambini.
Lot 490

Raffaele Ragione (Napoli, 1851 - 1925)

Madre con bambini.

1911.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 445x295. Firmato, datato e iscritto in maniera illeggibile in basso [..]
Lotto composto di 31 disegni.
Lot 392

Lotto composto di 31 disegni.

Matita, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 207/380x135/360. Alcuni datati, soggetti vari.
Fleurs d'amandies.
Lot 379

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

Fleurs d'amandies.

1959.
Litografia. mm 510x370. Foglio: mm 635x475. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lettera autografa siglata.
Lot 850

Lettera autografa siglata.

Non datata, ma inizio Novecento.
Manoscritto a inchiostro nero. 8 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni 182x113 mm. SI AGGIUNGONO: [..]
Lettera autografa firmata.
Lot 836

Lettera autografa firmata.

Datata 6 ottobre 1914, Milano.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Associazione Lombarda dei Giornalisti”. Fori di [..]
Poemi fonetici 1949-75.
Lot 742

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Poemi fonetici 1949-75.

1975.
Disco d'artista LP 33 con custodia, cm 31,5 x 31. Plura Records, Milano. Firmato e numerato a pennarello nero [..]
Natura morta.
Lot 620

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Natura morta.

Anni '60 del XX secolo.
Olio su tela. cm 50,5x35. Firmato in basso a destra.
Der Sturm.
Lot 1091

Der Sturm.

Berlin: Der Sturm, 1922.
5 fascicoli in-4° (mm 305x225). Compongono il lotto i nn. di maggio, giugno, settembre, novembre e dicembre [..]
Strelets. The Archer.
Lot 1083

Strelets. The Archer.

St. Petersburg: Belenson Alexander, 1922.
In-4° (mm 285x182). Pagine [8], 175, [1]. Con 14 tavole fuori testo, molte delle quali a colori, protette [..]
Les économiques [...]. Premiere (-seconde) partie.
Lot 1171

A Amsterdam: chez Lacombe, libraire, rue Christine, 1769.
2 volumi in-12° (mm 157x97). Pagine viii, xvi, 366 [i.e. 310]; [4], 387, 1 bianca. Primo volume scompleto [..]
Lot 1184

La mimographe, ou Idées d'une honnete femme pour la réformation [..]

A Amsterdam, A La Haie: chez Changuion, Gosse & Pinet, Libraires de S.Altesse S. ,1770.
In-8° (mm 200x120). Pagine 466 [i.e. 464]. Saltate le pagine 5-6 nella numerazione. Legatura coeva in [..]
La historia di tutte le città, ville, fiumi, fonti, et altre cose notabili della Franza, & di tutti i Re di quella.
Lot 1305

La historia di tutte le città, ville, fiumi, fonti, et altre [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per Michele Tramezzino, 1558.
In-8° (mm 145x94). Carte [8], 104. Alcuni forellini di tarlo in principio, restauri alla carta di guardia [..]
Opera.
Lot 1319

Opera.

Aureliae Allobrogorum: excudebat Petrus la Rouiere, 1607.
In-folio (mm 345x215). Legatura moderna in piena pelle con riapplicati i piatti della originale legatura. Titolo [..]
Il governo a Firenze...
Lot 1332

Il governo a Firenze...

Firenze: successori Le Monnier, 1865.
In-8° (mm 232x151). Pagine 77, [7]. Brossura editoriale con titoli impressi in nero entro cornice decorativa. [..]
Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate al santissimo et beatissimo Padre signore nostro Clemente VII pont. mass.
Lot 1385

Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma [..]

S.l.: s.e., 1550. [ma 1635-36].
In-4° (mm 217x150). Pagine 8, 320, [4], 106, [16], 280, 152, 158, 2 bianche. Esemplare diffusamente brunito, [..]
Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate.
Lot 1386

Geneva: presso Pietro Chouet, 1550. [ma 1635-36].
In-4° (mm 213x160). Pagine [4], 8, 351, 1 bianca, [116], 14, [2], 304, 168, 170, [2]. Piccolo ritratto [..]
Museo della Reale Accademia di Mantova [...]. Vol I (-III).
Lot 1375

Museo della Reale Accademia di Mantova [...]. Vol I (-III) [..]

Mantova: a spesa degli editori D'Arco e fratelli Negretti, 1837.
3 volumi in-8° (mm 217x132). Pagine [8], III, 1 bianca, 309, 1 bianca + 56 tavole fuori testo numerate I-LVI; [..]
Comoediae.
Lot 1476

Comoediae.

Parisiis: e Typographia regia, 1642.
In-folio (mm 375x265). Pagine [4], 286, 2 bianche. Bel frontespizio inciso, altri rami nel testo. Lieve brunitura [..]
Di Gerusalemme conquistata.
Lot 1470

Di Gerusalemme conquistata.

In Roma: presso à Guglielmo Facciotti, 1593.
In-4° (mm 222x165). Pagine [12], 490, [2]. Mancanze reintegrate alle prime due carte, alcuni restauri nei [..]
Lot 1490

L'architettura [...] esposta [...] ed illustrata con comenti [..]

In Roma: dai tipi appostamente preparati nel suo domicilio, 1836-1837.
2 volumi di testo e 1 volume di tavole in-folio (mm 430x285). Pagine 10, XXIV, [2], 220; 216, XXXIV, [2]; VIII [..]
Dawne miasta. Fiorenza.
Lot 1480

Dawne miasta. Fiorenza.

Florencja: s.e. [S. F. Tyszkiewicz], 1928.
In-folio (mm 340x235). Pagine [8], 51, [6] con 12 litografie fuori testo impresse su carta forte, realizzate [..]
Hector Berlioz sa vie et ses oeuvres ouvrage orne de quatorze lithographies originales par M. Fantin-Latour.
Lot 1371

Hector Berlioz sa vie et ses oeuvres ouvrage orne de quatorze [..]

Paris: La Librairie de L'Art, 1888.
In-4° (mm 310x220). Pagine XVI, 386, [2] + 16 tavole fuori testo, di cui 14 litografie originali di Fantin-Latour [..]
Lot 1366

Omnia poemata cum ratione carminum, & argumentis ubique in [..]

Venetiis: apud Ioannem Mariam Bonellum, 1559.
In-folio (mm 305x200). Carte [4], 225 [i.e. 223]. Fregio tipografico al frontespizio e in fine. Esemplare privo [..]
The Common-Wealth of Oceana.
Lot 1360

The Common-Wealth of Oceana.

London: Printed by J. Streater, for Livewell Chapman, 1656.
In-4° (mm 266x170). Pagine [6], 239, [1], 255-286, 189-210. Scompleto delle prime 3 carte e dell’ultima. [..]
661 / 690  of 1508 LOTS