Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

631 / 660  of 1508 LOTS
Lot 456

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) [attribuito a]

Soldato.

1848.
Matita su carta. mm 145x160. Iscritto in basso a destra: "Ott 1848" e in alto a destra "16&quo [..]
Lot 458

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldato.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita su carta. mm 165x155.
Lot 527

Lotto composto di 2 dipinti.

Olio su cartone. cm 46x34 cad.
Lot 577

Riccardo Magni (1886 - 1964)

Cavallo con carro.

1928.
Olio su tavola. cm 62,5x85. Firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 581

Giovanni Migliara (Alessandria, 1785 - Milano, 1837) [attribuito a]

Scena di vita paesana.

Prima metà del XIX secolo.
Olio su cartoncino. cm 13x10,3. Iscritto a matita al verso : "G. Migliara".
Lot 130

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534) [da]

Venere al bagno.

1520-1530.
Bulino. mm 203x165. Bartsch, 297 (copia D). Delaborde, 115 (copia 5). Massari ( Raphael invenit), p. 63, [..]
Lot 146

Giovanni Cesare Testa (Lucca, - 1655)

Cristo morto compianto dagli angeli.

Da Pietro Testa. 1650-55 ca.
Acquaforte. mm 195x255. Foglio: mm 285x365. Cropper , 112. Sulla lastra in basso a destra "Pietro Testa [..]
Lot 45

Luca Ciamberlano (Urbino, 1580 - Roma, 1641)

Nil certius morte nil incertius die mortis.

1600-1630.
Bulino. mm 105x155. Bartsch, XVIII,80. In basso a sinistra "Lucas de Urbino.F." e all'angolo inferiore [..]
Lot 41

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

San Gerolamo nel deserto / Madonna del Rosario / Il Fuoco.

1) Acquaforte. mm 226x164. Foglio: mm 285x215. TIB 45, Commentary (Bellini/Wallace), 012. Mazzoli, 12. [..]
Lot 67

Giuseppe Galli Bibiena (Parma, 1696 - Berlino, 1757) [da]

Veduta immaginaria di porto fluviale / Campidoglio antico / Templi e Regia.

1740-1760 ca.
Bulino. mm 303/305x470/500. Foglio: 345/390x515/595. Lotto di tre fastose ricostruzioni immaginarie di luoghi [..]
Lot 21

Acquatinta. mm 315x447. Foglio: mm 375x535. Su sette tavole in basso a sinistra "A. Beaumont del." [..]
Lot 7

Lotto di sette incisioni.

Lot 296

Domenico Gnoli (Roma, 1933 - New York, 1970)

La signora pesante.

1961.
Acquaforte. mm 240x175. Foglio: mm 350x245. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata in lastra [..]
Lot 223

Laus pictorum. 15 portraits of Nineteenth Century Artists.

1968-69.
Cartella in-folio (mm 410x320) contenente 15 incisioni (mm 55/225x45/165. Fogli: mm 405x310) a fogli sciolti, [..]
Lot 235

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Ritratto femminile.

Monotipo a colori su carta. mm 270x200. Foglio: mm 440x340. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 150

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641) [excudit]

Da Icones Principum Virorum doctorum Pictorum, Chalcographorum, [..] 1645.
Acquaforte e bulino. mm  240/245x155. Foglio: mm 320x220. Mauquoy-Hendrickx, 8 e 9.  New Hollstein [..]
Lot 151

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

San Pietro / San Bartolomeo / San Simone.

1510 ca.
Bulino. mm 115/117x72. Bartsch , 87,94,97. New Hollstein , 87,94,97.  Con la lettera "L" incisa [..]
Lot 157

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Due tavole da Grotteschi con trofei di guerra.

1550-1553.
Bulino. mm 250/258x174/177. Foglio: mm 268/280x190. Bartsch, 434, 447. Prima e quattordicesima tavola da Grotteschi [..]
Lot 158

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canalis.

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x427. Foglio: 350x488. Succi (1986), 30. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Lot 159

Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum eiusdem.

1742-1754.
Acquaforte. mm 275x430. Foglio: 355x515. Succi (1986), 42. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Lot 160

Bucentaurus et Nundine Venetae in die Ascensionis.

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x420. Foglio: 355x510. Succi (1986), 18. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Lot 167

Lotto di tre vues d'optique.

1760 ca.
1) Vue perspective de l'Hôtel des Ambassadeurs, à la Cour d'Espagne prise du côté [..]
Lot 186

Nudo seduto di profilo.

Lot 192

Progetto per edicola con Assunzione della Vergine sullo sfondo della città di Roma.

Pennello e acquerello a colori, rialzi in oro, su tracce di matita di grafite. Carta bianca sottile non vergellata. [..]
Lot 161

Prospectus ab Aedibus Bemborum usque ad Grimanos Calergios nunc Vendramenos.

1742-1754.
Acquaforte. mm 268x423. Foglio: mm 350x520. Succi (1986), 22. Al margine in basso il titolo latino e a destra [..]
Lot 162

Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam.

1742-1754.
Acquaforte. mm 268x428.  Foglio: mm 350x520. Succi (1986), 24. Al margine in basso il titolo latino e a [..]
Lot 163

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x427. Foglio: mm 375x545. Succi ( 1986), 30. Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, [..]
Lot 164

1742-1754.
Acquaforte.mm 277x430. Foglio: mm 375x545. Succi ( 1986), 15. In basso il titolo in latino e il numero “XI” [..]
Lot 165

Ab Aedibus hinc Grimanorum, illinc Thronorum usque ad Canalem Regium.

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x430. Foglio. mm 374x535. Succi (1986), 13. In basso il titolo in latino e il numero “XI” [..]
Lot 295

Studio di oggetti.

Anni '60 del XX secolo.
Acquaforte. mm 240x160. Foglio: mm 345x240. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata nel margine inferiore [..]
631 / 660  of 1508 LOTS