tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Aris Bacci  (Bologna, 1894 - New York, 1948) : Centro Siderurgico Ansaldo, grandi forni.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 631

Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948)

Centro Siderurgico Ansaldo, grandi forni.

1938.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 70x50. Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra.

Leggeri segni d'uso e un paio di macchioline al verso, ottima conservazione.