Dino Gavina  (San Giovanni in Persiceto, 1922 - Bologna, 2007) : Fiamma.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 690

Dino Gavina (San Giovanni in Persiceto, 1922 - Bologna, 2007)

Fiamma.

Seconda metà del XX secolo.

Ceramica maiolicata dorata a quattro fuochi. cm 44x21x10,5. Provenienza: Collezione Dino Gavina Paradisoterrestre.

In un punto laterale la doratura è rovinata e nella parte inferiore del verso si intravede il blu della maiolica. Buona conservazione generale.