Ezio Frigerio  (Erba, 1930) : Impressione del Ponte Vecchio.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 689

Ezio Frigerio (Erba, 1930)

Florence, Tuscany

Impressione del Ponte Vecchio.

1964.

Olio, vernice e tessuto su tavola. cm 60x60. Firmato, datato e titolato a penna a sfera blu in basso a destra.

In bella cornice argentata: cm 61,5x61. Le spatolate di colore, essendo molto materiche, sono crettate in alcuni punti. Qualche macchia di colore al verso, buona conservazione generale.