Antonio Corpora  (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) : Equatore sognato.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 676

Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Equatore sognato.

1988.

Acquaforte e acquatinta. mm 495x340. Foglio: mm 695x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Al verso, targhetta della Galleria d'Arte Il Ponte con la descrizione dell'opera. Entro cartella protettiva della galleria stessa, di cui è riportato anche il timbro a secco in basso a destra. Es. 91/100. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Ottima conservazione, impressione e inchiostrazione perfetta.