tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Giuseppe Capogrossi  (Roma, 1900 - 1972) : Composizione.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 670

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Composizione.

Seconda metà del XX secolo.

Serigrafia su carta tabacco. mm 255x155. Foglio: 650x480. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 6/50. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso, altrimenti ottima conservazione.