Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 459 LOTTI
Lotto 10

Studio di due figure.

Secoli XVII-XVIII.
Matita rossa; carta bianca a vergelle, filigranata. Foglio mm 350x231.
Lotto 213

Francesco Casorati (Torino, 1934 - 2013)

Barcone di pescatori.

1972.
Lotto 216

Volo sulle dune.

1973.
Lotto 217

Attilio Cavallini (Noale, 1888 - Camnago Volta, 1946)

Scorcio di Venezia.

Acquaforte. Mm 231x175. Foglio: mm 550x347. Firmata in lastra e a matita in basso a destra.
Lotto 211

Campanile della cattedrale di Firenze.

Acquatinta. Mm 325x277. Foglio: mm 560x360. Titolo in basso al centro seguito dalla dedica "All'Eccelso [..]
Lotto 203

Edward Coley Burne-Jones (Birmingham, 1833 - Londra, 1898)

Pierre Puvis De Chavannes (Lione, 1824 - Parigi, 1898)

Beauty. L?esperance.

COMPRENDE: 1) Beauty . Fototipia. mm 333x195. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. 2) L'esperance . [..]
Lotto 207

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Veduta di Napoli.

1928.
Acquaforte. mm 155x285. Foglio: mm 255x385. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. VI/XXV. Timbro a secc [..]
Lotto 209

Siena.

1930.
Acquaforte. mm 220x305. Foglio: mm 260x330. Prova d'artista numerata 2/10. Firmata e datata a matita.
Lotto 197

Henri Boutet (Sainte-Hermine, Vendée, 1857 - Parigi, 1919)

Au théâtre à Paris.

1884.
Puntasecca. mm 235x135. Foglio: mm 280x225. Titolo, data e firma nella lastra in alto a sinistra. Pl. 2 dalla [..]
Lotto 199

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Stazione della Via Crucis.

Xilografia impressa in verde mm. 385x220. Applicata su cartoncino grigio mm. 310x495. Dalla serie The way of [..]
Lotto 200

Fillette à l?orange.

Litografia a colori. mm 328x240. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 148

Lotto di 5 illustrazioni per Il libro della giungla.

1930 ca.
Acqueforti e acquetinte misure varie. Fogli mm. 305x255 cad. Una monogrammata.
Lotto 219

Firenze, 1969.
1 cartella in folio (mm 600x445) contenente 12 tavole fuori testo a fogli sciolti di vedute di Firenze nascosta, [..]
Lotto 222

Duellanti.

Lotto 227

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Ave Maria.

1926.
Litografia. mm 220x205. Foglio: mm 375x300. Monogramma e data “Flo. 1926” nella lastra. Iscrizioni [..]
Lotto 236

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Vendemmiatrici.

Xilografia a due legni. mm 145x102. Foglio: mm 210x150. Firmata sul legno in basso a destra.
Lotto 240

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) [da]

Une marchande d?alumettes a Londres.

Acquaforte. mm 215x150. Foglio: mm 265x170. Incisione di Henri Guerard (Francia, 1846 - 1897). Firmata in lastra: [..]
Lotto 249

Richard Earlom (Londra, 1742 - 1822)

Paesaggio. (Da Claude Lorrain.)

Lotto 253

Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987)

Panorama di Firenze.

Pennarello su pagina d'album. mm 470x655. Firmato in basso a destra.
Lotto 254

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Ritratto maschile.

1959.
Lotto 265

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Minotauro.

1978.
Litografia a colori. mm 525x370. Foglio: mm 705x490. Firmata e numerata a matita. Es. n. 111/125.
Lotto 276

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Il nuovo ponte a Santa Trinita [?] prefazione di Pietro Annigoni.

Firenze: Montesi, 1958.
In-4° oblungo (mm 330x475). Pagine [2] con 14 tavole fuori testo di riproduzioni di disegni, tutte firmate [..]
Lotto 277

Firenze: edizioni A. Montesi, s.d. [ma 1958].
In folio (mm 655x495). Con 1 foglio con titolo e colophon e 6 tavole litografiche su 12 fogli sciolti. Copia [..]
Lotto 269

Attilio Giuliani (Roma, 1899 - Milazzo, 1975)

4 xilografie.

1) Biglietto augurale . mm 140x100. In passe-partout originale in cartoncino di mm 275x225. Firmato e datato [..]
Lotto 281

James Harding Duffield (Depford, 1797 - 1863)

Monaco Coast of Genoa.

Sept. 1824.
Litografia. mm 265x370, Foglio: mm 370x550. Titolo, firma e data nella pietra. Balla veduta del castello di Monaco [..]
Lotto 282

Francesco Hayez (Venezia, 1791 - Milano, 1882)

Isacco e Ivanhoe nel bosco.

Da: Soggetti tratti dal romanzo storico dell'Ivanhoe di Walter Scott. Composti e disegnati da Hayez . Milano [..]
Lotto 288

Henri Gabriel Ibels (Parigi, 1867 - 1914)

Pantomine.

Litografia a colori. mm 335x263. Foglio: 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 11

Asino.

Seconda metà del XVII secolo.
Matita rossa; carta bianca fine a vergelle (sec. XVII). Foglio: mm 85x90. Supporto: mm 92x95.
Lotto 15
Vue d'optique di Lisbona

Vue de Palais Roi de Portugal a Lisbon.

XVIII secolo.
Incisione in rame con coloritura coeva. Mm 255x410. Margini: mm 332x485. Titolo in basso in francese e inglese. [..]
Lotto 2

Mascherone con putti (recto). Studio decorativo (verso).

Fine XVI secolo-inizi XVII.
Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 120x187. Supporto 218x183.
1 / 30  di 459 LOTTI