Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Francesco Casorati  (Torino, 1934 - 2013) : Volo sulle dune.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 216

Francesco Casorati (Torino, 1934 - 2013)

Volo sulle dune.

1973.

Litografia a colori. mm 250x500. Firmata e numerata. Es. n. XVIII/XXV.

Perfetto esemplare, impresso su carta Fabriano in complessivi 135 esemplari (100 arabi, 25 romani, 10 prove d’autore). In perfetto stato di conservazione. Con ampi margini tutt’intorno oltre l’impronta del rame.

Bibliografia: Salamon G.A., Francesco Casorati, catalogo dell’opera completa, acqueforti, litografie e tecniche varie, Edizioni Gian Alvise Salamon, Torino 1973, n. 170. Con certificato Edizioni Salomon.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 60 €