Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 459 LOTTI
Lotto 181

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Ragazza che si pettina.

Acquaforte su velina applicata su carta pesante. mm 195x110. Foglio: mm 370x240. Firmata e numerata a matita. [..]
Lotto 182

Giancarlo Bartolini Salimbeni (Firenze, 1916 - Roma, 2000)

Cardinale.

China e tempera su cartone. mm 328x230. Firmato in basso a destra. Sul verso a penna il nome e l'indirizzo [..]
Lotto 183

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848) [cerchia di]

Due studi per scenografie architettoniche di epoca neoclassica.

1820 ca.
1) Disegno a matita, penna e inchiostro acquarellato. mm 190x235. 2) Disegno a matita e inchiostro di china. [..]
Lotto 184

Henri Bellery Desfontaines (Paris, 1867 - 1909)

L?illusion.

Litografia a colori.. mm 300x230. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 185

Achille Beltrame (Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Donne che raccolgono fiori.

1900 ca.
Penna e acquarello. mm 335x240. Siglato a penna in basso a sinistra.
Lotto 186

Luca Beltrami (Milano, - Roma, 1933)

Il mascherone.

Acquaforte mm. 115x75. Foglio mm. 480x325.
Lotto 187

Eugenio Benvenuti (1881 - 1959)

Canale a Venezia.

Acquarello su cartone. mm 360x250. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 188

Émile Berchmans (Liegi, 1867 - Bruxelles, 1947)

Renouveau.

Litografia a colori.. mm 302x85. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. . Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 189

Dario Betti (Firenze, 1891 - 1987)

Due uomini seduti a un tavolo.

1920-1925 ca.
Acquarello. mm 140x160. Firmato in alto a destra. Illustrazione per “Il Giornalino della Domenica” [..]
Lotto 190

Alberto Bianchi (Rimini, 1882 - Milano, 1969)

L'impenetrabile.

Inchiostro nero acquarellato. mm 330x240. Firmato in basso a sinistra. Illustrazione anni '20.
Lotto 191

Virginio Bianchi (Massarosa, 1899 - 1970)

Donna con gatto vicino a una stufa.

1927.
Acquarello e pastelli colorati. mm 400x320. Firmato e datato in alto a destra. Etichetta al verso col nome [..]
Lotto 192

Andrea Biondetti (1851 - 1946)

Ponte dei Sospiri a Venezia.

Acquarello. mm 270x165. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 193

Robert Jacob Bock (Darmstadt, 1896 - 1943)

Mask.

Acquaforte. Mm 297x248. Foglio: mm 496x352. Firma e titolo a matita in basso ai lati.
Lotto 194

Augusto Bompiani (Roma, 1852 - 1930)

Carsoli (recto). Ritratto femminile (verso).

1920.
Acquarello. mm 255x350. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra. Al verso : Ritratto femminile .
Lotto 195

Telemaco Bonaiuti (Firenze, 1801 - 1881)

Veduta della gran piazza dal punto più elevato della medesima (Fiesole).

Acquatinta. Mm 298x384. Foglio: mm 373x475.
Lotto 196

Veduta della Chiesa e del soppresso Convento di S. Michele detto della Doccia.

1824.
Acquatinta. mm 298x386. Foglio: mm 334x425.
Lotto 197

Henri Boutet (Sainte-Hermine, Vendée, 1857 - Parigi, 1919)

Au théâtre à Paris.

1884.
Puntasecca. mm 235x135. Foglio: mm 280x225. Titolo, data e firma nella lastra in alto a sinistra. Pl. 2 dalla [..]
Lotto 198

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Due litografie: The goat herd (da The Studio, ottobre 1897). Un haut fourneau (dalla Revue de l'Art Ancienne et Moderne).

1) mm 185x185. Foglio: mm 290x205. Con velina editoriale. 2) mm 138x200. Foglio: mm 235x300.
Lotto 199

Stazione della Via Crucis.

Xilografia impressa in verde mm. 385x220. Applicata su cartoncino grigio mm. 310x495. Dalla serie The way of [..]
Lotto 200

Fillette à l?orange.

Litografia a colori. mm 328x240. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 201

Emanuele Brugnoli (Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Barca in laguna.

Acquaforte. mm 85x190. Foglio: mm 220x300. Firmata a matita in basso a destra. Impressa su velina vergata.
Lotto 202

Piazza di Venezia.

1920.
Acquaforte mm. 305x400. Foglio mm. 400x495. Firmata nell'inciso in basso a sinistra. Firmata e datata a matita [..]
Lotto 203

Edward Coley Burne-Jones (Birmingham, 1833 - Londra, 1898)

Pierre Puvis De Chavannes (Lione, 1824 - Parigi, 1898)

Beauty. L?esperance.

COMPRENDE: 1) Beauty . Fototipia. mm 333x195. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. 2) L'esperance . [..]
Lotto 204

Gaston Bussière (Cuisery, 1862 - Saulieu, 1928)

Brunnhild.

Litografia a colori. mm 338x220. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 205

Antoine Calbet (Francia, 1860 - 1944)

L?inconnue.

Litografia a colori. mm 365x220. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 206

Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960)

Lo scheletro.

1920.
Xilografia. mm 130x400. Foglio: mm 460x180. Prova d'artista impressa su carta Japon.
Lotto 207

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Veduta di Napoli.

1928.
Acquaforte. mm 155x285. Foglio: mm 255x385. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. VI/XXV. Timbro a secc [..]
Lotto 208

Due vedute di Siena: Palazzo Tolomei. Fonte Nuova.

1930.
2 acqueforti. mm 289x145; mm 200x155. Fogli: mm 390x280. Firmate. Titolate e numerate a matita. Es. n. 13/100 [..]
Lotto 209

Siena.

1930.
Acquaforte. mm 220x305. Foglio: mm 260x330. Prova d'artista numerata 2/10. Firmata e datata a matita.
Lotto 210

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Cristo predica ai poveri in riva al mare.

Penna e inchiostro seppia. mm 180x275. Firma e titolo a penna in basso ai lati.
181 / 210  di 459 LOTTI