Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

451 / 459  di 459 LOTTI
Lotto 451

Hans Volkert (Erlangen, 1878)

Ex libris Jar. Obrátil.

1920 ca.
Acquaforte. mm 155x120. Foglio: mm 270x200. Firmato a matita.
Lotto 452

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Donna nuda che suona il flauto.

1907.
Acquaforte e acquatinta. mm 235x225. Foglio: mm 345x300. Dalla serie Die Bombonnière , 1907.
Lotto 453

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Meine Mutter.

1892
Acquaforte. mm 185x165. Foglio: mm 570x840. Titolo inciso in basso al centro. Timbro a secco in basso a sinis [..]
Lotto 454

My Shit and My Love 10 poems.

Bruxelles: Galerie Smith, 1961.
2 volumi in-folio (mm.150x110). Pagine 20 con 17 illustrazioni sia a colori che in bianco e nero e 2 litografie [..]
Lotto 455

Adolphe-Léon Willette (Châlons sur Marne, 1857 - Parigi, 1926)

Fernand Cormon (Parigi, 1845 - 1924, )

Walmy. Citè lacustre.

COMPRENDE: 1) Walmy . Fototipia. mm 303x232. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. 2) Citè lacustre [..]
Lotto 456

Eduard Willmann (1820 - 1877)

Folle et mitte. Shiennes de Louis XIV.

Incisione su acciaio. Mm 430x600. Foglio: mm 550x740. In cornice.
Lotto 457

Jules Joseph Raphaël Collin (Parigi, 1850 - Brionne, 1916)

Manon. Le depart.

COMPRENDE: 1) Manon . Fototipia. mm 326x222. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. 2) Le depart . Litografia [..]
Lotto 458

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)

Illustrazione per ?Arcipelago fantasià.

1930.
China su cartoncino. mm 283x195. Firmato “YAM” in basso a sinistra.
Lotto 459

Album di figurine Liebig

Album contenente 60 serie di figurine Liebig di 6 ciascuna per un totale di 360 figurine così suddivise: [..]
451 / 459  di 459 LOTTI