Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 459 LOTTI
Lotto 211

Campanile della cattedrale di Firenze.

Acquatinta. Mm 325x277. Foglio: mm 560x360. Titolo in basso al centro seguito dalla dedica "All'Eccelso [..]
Lotto 212

Panorama della città di Firenze.

1865 ca.
Acquatinta mm 210x482. Foglio mm 380x562. Titolo in basso al centro seguito dalla dedica “All'Eccelso Municipio [..]
Lotto 213

Francesco Casorati (Torino, 1934 - 2013)

Barcone di pescatori.

1972.
Lotto 214

L'albero magico.

1972.
Litografia a colori. mm 450x685. Firmata e numerata. Es. n. XVIII/XXV.
Lotto 215

La città sull'albero.

1973.
Litografia a colori. mm 687x455. Firmata e numerata. Es. n. XVIII/XXV.
Lotto 216

Volo sulle dune.

1973.
Lotto 217

Attilio Cavallini (Noale, 1888 - Camnago Volta, 1946)

Scorcio di Venezia.

Acquaforte. Mm 231x175. Foglio: mm 550x347. Firmata in lastra e a matita in basso a destra.
Lotto 218

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

Ghemma turban blanc.

1910.
Puntasecca su cina applicata. mm 547x437. Firmata e titolata in basso a sinistra. Tiratura di 50 esemplari. Esemplare [..]
Lotto 219

Firenze, 1969.
1 cartella in folio (mm 600x445) contenente 12 tavole fuori testo a fogli sciolti di vedute di Firenze nascosta, [..]
Lotto 220

Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004)

Autoritratto con figura.

Penna e inchiostro acquarellato. mm 226x308. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 221

Figura femminile (recto). Paesaggio (verso).

Acquarello. mm 735x565. Firmato in basso a destra.
Lotto 222

Duellanti.

Lotto 223

Donne in chiesa.

1881.
Acquaforte mm. 320x230. Foglio mm. 485x325. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
Lotto 224

Chiesa di S. Luca a Cremona.

1881.
Acquaforte mm. 180x250. Foglio mm. 325x 480. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
Lotto 225

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Cane da caccia.

Tempera e pastello policromi su carta nera. mm 400x295. Firmata a matita in basso a sinistra.
Lotto 226

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Roma: Editrice Società ?Universa
Serie completa di 10 acqueforti e acquetinte impresse in verde con ritocchi a colori. mm 310x225 cad. Fogli: [..]
Lotto 227

Ave Maria.

1926.
Litografia. mm 220x205. Foglio: mm 375x300. Monogramma e data “Flo. 1926” nella lastra. Iscrizioni [..]
Lotto 228

Edoardo Dalbono (Napoli, 1841 - 1915)

Prelato che legge.

1800.
Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 265x185.
Lotto 229

Prelato che legge il messale.

1800.
Lotto 230

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Portrait de Ronsard.

1968.
Puntasecca. mm 345x245. Foglio in barbe: mm 385x283.
Lotto 231

Xavier (de) Dananche (1828 - 1894)

Paysage antique.

Acquaforte su velina applicata mm 200x125. Foglio mm 283x204. Doppia firma e titolo incisi in basso.
Lotto 232

Sergio Dangelo (Milano, 1933)

Senza titolo.

Tecnica mista su carta. mm 355x265. Firmato a penna in basso al centro. Sergio Dangelo fu con Enrico Baj tra [..]
Lotto 233

Sergio Dangelo (Milano, 1933)

Senza titolo.

Tecnica mista su carta. mm 355x265. Firmato a penna in basso al centro.
Lotto 234

Gaston Charles Guillaume Darbour (Sedan, 1869 - Paris, 1941)

Jeune Fille Aux Coquelicots.

Litografia a colori. mm 332x265. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 235

Jean Jacques De Boissieu (Lione, 1737 - 1810)

Ritratto maschile. Ritratto femminile.

1770.
Coppia di acqueforti mm. 240x180 cad. Fogli mm. 335x265. Firmate e datate. Tiratura sec. XIX.
Lotto 236

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Vendemmiatrici.

Xilografia a due legni. mm 145x102. Foglio: mm 210x150. Firmata sul legno in basso a destra.
Lotto 237

Due xilografie: Ester de Carolis. Hadriana Eliodora.

1917.
Xilografie a più legni. 1) mm 318x230. Foglio: mm 495x325. 2) mm 260x188. Foglio: mm 335x245. Applicata [..]
Lotto 238

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Ritratto di Remy de Gourmont.

Acquaforte e acquatinta. mm 200x135. Foglio: mm 330x250. Firmata nella lastra in basso a destra.
Lotto 239

Ritratto di Jules Michelet.

1893.
Litografia su carta Cina. Mm 105x75. Foglio: mm 255x183. Iniziali e data nell'incisione in basso a destra. Cat. [..]
Lotto 240

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) [da]

Une marchande d?alumettes a Londres.

Acquaforte. mm 215x150. Foglio: mm 265x170. Incisione di Henri Guerard (Francia, 1846 - 1897). Firmata in lastra: [..]
211 / 240  di 459 LOTTI