Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Francesco Casorati  (Torino, 1934 - 2013) : Barcone di pescatori.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 213

Francesco Casorati (Torino, 1934 - 2013)

Barcone di pescatori.

1972.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 392x240. Firmata e numerata. Es. n. XVIII/XXV.

Perfetto esemplare, impresso su carta Fabriano con la filigrana della ‘lira con croce’ in complessivi 135 esemplari (100 arabi, 25 romani, 10 prove d’autore, 1/3 prove di stampa o colore). In perfetto stato di conservazione. Con ampi margini tutt’intorno oltre l’impronta del rame.

Bibliografia: Salamon G.A., Francesco Casorati, catalogo dell’opera completa, acqueforti, litografie e tecniche varie, Edizioni Gian Alvise Salamon, Torino 1973, n. 162. Con certificato Edizioni Salomon.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 60 €