Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 459 LOTTI
Lotto 301

Charles Lucien Leandre (Champsecret, 1862 - Parigi, 1934)

Noel.

Litografia in bianco e nero. mm 330x230. Foglio: mm 402x305. Con velina di protezione. Da  L'Estampe Moderne. [..]
Lotto 302

Maximilian Lenz (Vienna, 1860 - 1948)

Nuvole.

1902.
Xilografia a due legni. mm 140x130. Foglio: mm 175x155. In basso: “Original holzscnitt von Maximilian Lenz [..]
Lotto 303

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Die Quelle.

1900.
Bulino. mm 215x140. Foglio: mm 365x250. Nella lastra in basso a sinistra “Sigmund Lipinsky”. In basso [..]
Lotto 304

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Paesaggio.

1916.
Litografia. mm 422x340. Foglio: mm 532x367. Firmata e datata a matita in basso a destra.
Lotto 305

Piloti automobilistici.

1910.
Pastelli colorati. Foglio: mm 315x220. Firmato e datato “Luccio Febb. 1910”. Luccio (Carlo Bolognesi) [..]
Lotto 306

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Tripoli.

1918.
Disegno a matita e penna. mm 280x220. Titolo, firma e data “XVIII” a matita in basso. In passe-pa [..]
Lotto 307

Savignano.

1929.
Disegno a matita. mm 280x220. Titolo, firma e data “12. IX. 29” a matita in basso a destra. In pa [..]
Lotto 308

Cervo.

1929.
Disegno a matita. mm 280x220. Titolo, firma e data “22. VII. 29” a matita in basso. In passe-part [..]
Lotto 309

Il pertuso. Vernazza.

1929.
Disegno a matita. mm 280x220. Titolo, firma e data “30. VII. 29” a matita in basso.
Lotto 310

Due disegni (Asini e Ulivi) e una xilografia (Strada araba).

1932.
Matita nera. mm 240x330; 240x345. Entrambi firmati e datati 24 e 25 VII 1932. SI AGGIUNGE: Xilografia a due legni. [..]
Lotto 311

Donne paesane di Vico del Lario.

1932.
Matita nera. mm 240x370. Firmato e datato “Vico del Lario VIII 1932”. Piccoli fori di cucitura sul [..]
Lotto 312

Vico del Lario.

1932.
Disegno a matita. mm 240x358. Titolo, firma e data “6. VIII. 32” a matita in basso. In passe-part [..]
Lotto 313

Una via di Tunisi.

1937.
Acquaforte. mm 245x195. Foglio: mm 440x320. Firmata e datata “XVI” in lastra. A matita in basso firma, [..]
Lotto 314

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti femminili.

Litografia a colori. mm 400x550. Foglio: mm 500x700. Firmata e numerata a matita. Es. n. 1/99.
Lotto 315

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Vignetta satirica.

1997.
Disegno a matita. mm 150x210. Firmato e datato. Al verso scritta dell'autore: Questa scenetta riguarda Mattola [..]
Lotto 316

Giacomo Mantegazza (Saronno, 1853 - Cernobbio, 1920)

Danzatrice orientale.

Acquaforte mm. 260x170. Foglio mm. 480x330. Firmata in lastra in basso a destra.
Lotto 317

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Chi ha sete venga a me e bela che so' fonte d'acqua viva.

Xilografia. mm 300x200. Foglio: mm 420x290. Nell'inciso: “A gloria e laude di Santa Caterina da Siena patrona [..]
Lotto 318

Altare commemorativo ai combattenti.

Xilografia. mm 325x150. Foglio: mm 470x290. Impressa su carta japon. Firmata nella matrice in basso ai lati. [..]
Lotto 319

Agobbio.

Xilografia. mm 300x200. Foglio: 490x670. Impressione su carta Roma.
Lotto 320

Il giardino di Silvanella. Albero fontana.

1947.
Xilografia. mm 290x195. Foglio: mm 480x315. Firmata a matita in basso a sinistra. Dedica “Silvanella alla [..]
Lotto 321

Il giardino della poesia.

1959.
Xilografia a due legni. Mm 360x290. Foglio: mm 695x500. In basso a matita dedica “alla nostra cara Gina [..]
Lotto 322

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 185x115). Pagine 202, [1], 1 bianca. Esemplare scompleto del frontespizio e delle pagine 15-16. [..]
Lotto 323

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Luci ed ombre sul Ponte Vecchio.

Acquaforte mm. 200x278. Foglio mm. 285x365. Titolo e firma a matita in basso ai lati.
Lotto 324

La Certosa (Firenze).

Acquaforte mm. 250x345. Foglio mm. 318x415. Titolo e firma a matita in basso ai lati.
Lotto 325

Pelago.

Acquaforte mm. 250x345. Foglio mm. 325x420. Titolo e firma a matita in basso ai lati. Sotto annotazione autografa: [..]
Lotto 326

Siena.

1938.
Acquaforte. mm 275x353. Foglio: mm 350x430. Firma e titolo a matita in basso ai lati. Sotto: “Stampata [..]
Lotto 327

Luigi Melandri (Piangipane, 1892 - Milano, 1955)

Pierino asso dello sport.

Penna e acquarello. mm 450x325. Firmato a penna in basso a sinistra. Sottotitolato a matita. Tavola originale [..]
Lotto 328

1933.
Inchiostro grigio acquarellato. mm 535X365. Illustrazione originale per il libro di Luigi Rinaldi, Le esplorazioni [..]
Lotto 329

Franz Melchers (Germania, 1868 - 1944)

La Phaléne des iles de la mer.

Litografia a colori. mm 333x232. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 330

Francesco Mennyey (Torino, 1889 - 1950)

Costume.

Acquatinta a colori. mm 330x240. Foglio: mm 400x305. Firma, titolo e tiratura a matita. Es. n. 3/29.
301 / 330  di 459 LOTTI