Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 459 LOTTI
Lotto 271

Auguste François Marie Gorguet (Parigi, 1862 - 1927)

Andante nocturne.

Litografia a colori. mm 343x190. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 272

Fernand Louis Gottlob (Parigi, 1873 - 1935)

La promise.

Litografia in nero. mm 243x236. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 273

Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917)

Dans le bois.

Litografia a colori. mm 222x192, Foglio: 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 274

Vittorio Grassi (Roma, 1878 - 1958)

Notturno con scalinata.

1910 ca.
Acquaforte e acquatinta- Inciso: mm 160x146. Lastra: mm 170x250. Foglio: mm 310x450. Firmata a matita in basso [..]
Lotto 275

Carlo Guarnieri (Campiglia Marittima, 1892 - Grosseto, 1988)

A mia madre.

1920.
Xilografia in inchiostro marrone. Mm 255x205. Foglio: mm 390x290. Firma incisa in basso a destra. Dedica e data [..]
Lotto 276

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Il nuovo ponte a Santa Trinita [?] prefazione di Pietro Annigoni.

Firenze: Montesi, 1958.
In-4° oblungo (mm 330x475). Pagine [2] con 14 tavole fuori testo di riproduzioni di disegni, tutte firmate [..]
Lotto 277

Firenze: edizioni A. Montesi, s.d. [ma 1958].
In folio (mm 655x495). Con 1 foglio con titolo e colophon e 6 tavole litografiche su 12 fogli sciolti. Copia [..]
Lotto 278

Charles Guerin (Francia, 1875 - 1939)

La sirene.

Litografia a colori. mm 263x218. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 279

Giuseppe Haas-Triverio (Sachseln, 1899 - 1963)

Volto femminile tra i fiori.

1925-1930 ca.
Volto femminile tra i fiori. 1925-1930 ca. Xilografia. mm 470x360. Foglio: mm 620x460. Firmata a matita in basso [..]
Lotto 280

Due pochoirs: Paesaggio giapponese. Damina allo scrittoio.

1920 ca.
1) mm 250x175. Foglio: mm 325x245. Firmato a matita. 2) Cartoncino. mm 145x130.
Lotto 281

James Harding Duffield (Depford, 1797 - 1863)

Monaco Coast of Genoa.

Sept. 1824.
Litografia. mm 265x370, Foglio: mm 370x550. Titolo, firma e data nella pietra. Balla veduta del castello di Monaco [..]
Lotto 282

Francesco Hayez (Venezia, 1791 - Milano, 1882)

Isacco e Ivanhoe nel bosco.

Da: Soggetti tratti dal romanzo storico dell'Ivanhoe di Walter Scott. Composti e disegnati da Hayez . Milano [..]
Lotto 283

André Hellé (Paris, 1871 - 1945)

Drôles de bêtes. Menus edités par le Campagne Delbeck Reims.

1911 ca.
6 menu colorati a pochoir non usati con busta editoriale. Cartoncini. mm 280x200 cadauno.
Lotto 284

Hermann-Paul (Parigi, 1864 - Saintes-Maries-de-la-Mer, 1940)

Le nazioni alleate.

1915-1918.
Xilografia a colori. mm 215x270. Foglio: mm 375x430. Firmata nella matrice e controfirmata a matita in basso [..]
Lotto 285

Un soldato e due infermiere.

1915-1918.
Xilografia a colori. mm 205x300. Foglio: mm 380x560. Firmata a matita in basso a sinistra e in basso a destra [..]
Lotto 286

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Erwachen.

Acquaforte. mm 430x270. Foglio: mm 475x310. Firmata a matita. Remarque in basso. Dal ciclo Vae solis , 1909-1914. [..]
Lotto 287

Idyll.

1912.
Acquaforte. mm 375x258. Foglio: mm 526x280. Firmato e datato in lastra. Firma riportata anche a matita in basso [..]
Lotto 288

Henri Gabriel Ibels (Parigi, 1867 - 1914)

Pantomine.

Litografia a colori. mm 335x263. Foglio: 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 289

Louis Icart (Toulouse, 1888 - Parigi, 1960)

Chez Berthe Savigny.

1920 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 230x310 (foglio). Altra incisione al verso . Carta pubblicitaria della maison Berthe [..]
Lotto 290

Jeanne Jacquemin (Francia, 1863 - 1938)

Saint-Georges.

Litografia a colori. mm 258x163. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 291

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Idillio.

1902.
Xilografia. mm 140x130. Foglio: mm 175x155. In basso: “Original holzscnitt von Rudolf Jettmar Om”. [..]
Lotto 292

Figure con Pegaso.

1902.
Lotto 293

Francis Jourdain (1876 - 1958)

Les cygnes.

Litografia a colori. mm 335x228. Foglio: 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 294

Fernand Khnopff (Grembergen, 1858 - Bruxelles, 1921)

Saint Amand.

1918.
Litografia. mm 180x145. Foglio: mm 295x215. Da “Le Musèe du livre”, n. 43-46, 1918 dedicato [..]
Lotto 295

Johann Adam Klein (Norimberga, 1792 - Monaco, 1875)

Felicissimo capo d?anno, 1822. Butteri, 1829. Pecore, 1813.

Lotto di 4 acqueforti di Klein, (2 sul medesimo foglio), la più grande mm 180x230. Foglio: mm 245x332. [..]
Lotto 296

André Lambert (1884 - 1967)

Les péchés capitaux.

1918.
Suite di 7 cromolitografie (mm 230x170) tratte dalla serie di acqueforti a colori pubblicate a Parigi da Le prince [..]
Lotto 297

Egisto Lancerotto (Noale, 1847 - Venezia, 1916)

Donna con libro.

Matita e penna inchiostro rosso. mm 180x225. Firmato in basso a destra. Insignificante strappetto sul lato si [..]
Lotto 298

Carl Larssonn (Stoccolma, 1853 - Sundborn, 1919)

Modellen ved kaminen - Modèle se chauffant.

1908.
Acquaforte e acquatinta. mm 155x105. Foglio: mm 275x180. Pubblicata nella “Gazette des Beaux Arts” [..]
Lotto 299

Paul Albert Laurens (Paris, 1870 - Toulon, 1934)

Les bain de nymphes.

Litografia a colori. mm 320x218. Foglio: 402x305. Con velina descrittiva. da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 300

Henri Eugène Augustin Le Sidaner (Port Louis, 1862 - 1939)

La ronde.

Litografia a colori. mm 345x250. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
271 / 300  di 459 LOTTI