Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Giulio Cesare Testa  ( - 1655) : Il ratto di Proserpina.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 103

Giulio Cesare Testa ( - 1655)

Il ratto di Proserpina.

Acquaforte. mm 245x360. Foglio: mm 320x475. In basso ai lati “Gio. Giacomo De Rossi Formis Roma alla Pace – Pietro Testa In. et Fe.”. Bellini (1976, p. 74 n. 54) cataloga questa stampa fra quelle falsamente attribuite a Pietro Testa; infatti viene ipotizzato che il nome dell'incisore sia stato inserito posteriormente dal De Rossi. Elenca inoltre una lunga serie di studiosi e catalogatori di stampe del passato che l'hanno attribuita a Giovanni Cesare Testa.

Tracce di piegature e lievi fioriture marginali, una piccola macchia all'estremità dell'inciso. Per il resto buon esemplare ad ampi margini.

invenduto: 150 €