Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 459 LOTTI
Lotto 151

Satiro in corsa. Satiro seduto sotto un albero.

Coppia di xilografie. mm 225x300. Fogli: mm 305x380. Firmati nell'inciso. Uno firmato e dedicato a matita.
Lotto 152

Edmond François Aman-Jean (Chevry-Cossigny, 1860 - 1935)

Sous les fleurs.

Litografia a colori. mm 350x215. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 153

Due studi: testa di uomo barbuto e donna mezzo busto.

Tocco in penna. mm 210x135. Iscritto in basso “Marco Amodeo Trieste”. Amodeo fu mercante e collezionista [..]
Lotto 154

Ottorino Andreini (Firenze, ) [attribuito a]

Il dominatore ? Glie l'ho fatta!

1915 ca.
Penna e inchiostro su cartoncino grigio. mm 270x365. Siglato in basso a destra “AO” (?) intrecciate. [..]
Lotto 155

Angese [nome d'arte di Sergio Angeletti] (Roma, 1947 - Perugia, 2008)

Il compromesso storico. Caricatura di Andreotti e Berlinguer.

1977.
Penna e acquarello su cartoncino. mm 400x300. Firmato e datato a penna in basso a sinistra.
Lotto 156

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

Due illustrazioni: Finalino ?Rosellinà per il quindicinale ?Giro giro tondo? 1921. Montanari.

(1) China e tempera su carta quadrettata. mm 235x210. (2) China. mm 120x280. Entrambi firmati “Ang&rdqu [..]
Lotto 157

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto.

Litografia mm. 535x410. Foglio mm. 700x500. Firmata, dedicata e numerata a matita. Es. N. 22/45.
Lotto 158

Distruzioni a Firenze. 1944.

Firenze: Giannini Editore, 1945.
In folio max. (mm 638x480). Pagine [4] di titolo, elenco tavole e colophon e 12 tavole di riproduzioni di disegni [..]
Lotto 159

Autoritratto.

1947.
Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 193x213. Firmato in lastra e a matita in basso a destra. Impressa sul verso [..]
Lotto 160

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Asini. Figure femminili.

Due xilografie. mm 200x139; 200x150. Fogli: mm 495x350 cadauno. Prove d'autore annotate a matita “p. d. [..]
Lotto 161

Ritratto di giovane donna.

Acquarello su cartone ovale. mm 400x310. Firmato in basso a destra. Infinestrato in passe-partout .
Lotto 162

Antonio Asturi (Vico Equense, 1904 - 1986)

Via di paese con campanile.

1931.
Penna e china. mm 250x175. Firmato e datato in basso a destra.
Lotto 163

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

Nudo femminile di schiena.

1942.
Matita marrone. mm 580x310. Firmato datato e dedicato in basso a sinistra: “A Paola 24 VI 42 / Baccio&r [..]
Lotto 164

Autoritratto.

Matita nera. mm 335x225. Firmato in basso a destra.
Lotto 165

Due disegni. Melagrana. Prelato.

1914 e 1902 ca.
(1) Matita nera. mm 190x255. Firmato e datato in basso a destra. (2) Matita nera. mm 135x210. Eseguito al verso [..]
Lotto 166

Angelo Balestra (Bassano del Grappa, 1803 - Roma, 1881)

Ritratto di Pio IX.

1847 ca.
Acquarello. mm 475x380. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 167
Lotto di 6 vedute e piante di città ungheresi con assedi contro i Turchi.

1566-67.
Incisione in rame. mm 210x280. Con titolo e legenda incisa, con margini. SI AGGIUNGONO: a) Ziget, fortezza nel [..]
Lotto 168
Bella e rara pianta di Città del Messico

Pianta di Città del Messico (Timistitano).

1567.
Incisione in rame. mm 221x285. Con margini. Al verso testo in italiano.
Lotto 169
Splendida veduta di Ginevra

Veduta di Ginevra. (Vedendo quanto il mondo...sia curioso di veder il sito e forma di Ginevra).

1567.
Incisione in rame. mm 180x258, con margini e testo italiano al verso .
Lotto 170

Pianta della città di Anversa.

1567.
Incisione in rame. mm 200x270, con legenda e margini e testo al verso .
Lotto 171

Veduta di Francoforte. (Franckfort).

1567.
Incisione in rame. mm 200x260. Con titolo, legenda e testo al verso .
Lotto 172
Lotto di 2 vedute di città dell'Africa

Veduta della Fortezza Il Gerbi (Djerba), Tunisia.

1567.
Incisione in rame. mm 195x280, con margini e testo al verso. SI AGGIUNGE: Veduta della città e del castello [..]
Lotto 173
Lotto di 3 vedute e piante di città italiane.

Veduta del Castello di Sant'Angelo (Roma).

1567.
Incisione in rame. mm 203x285. Con titolo inciso, margini e testo al verso . SI AGGIUNGE: Pianta della città [..]
Lotto 174
Lotto di 5 vedute e piante di città francesi

Veduta di Metz. Disegno, et Circuito della Città di Metz.

1567.
Incisione in rame. mm 208x285. Con titolo e legenda incisa, margini e testo al verso. SI AGGIUNGE: Veduta di [..]
Lotto 175
Lotto di 2 vedute di città tedesche.

1567.
Incisione in rame. mm 213x288. Con titolo inciso, margini e testo al verso . SI AGGIUNGE: Disegno della Fortezza, [..]
Lotto 176

Gioacchino Banfi (1851 - 1885)

Uomo seduto in costume secentesco.

Acquaforte mm. 190x159. Foglio mm. 480x325. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Lotto 177

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

Illustrazione originale per ?La Vie Parisiennè. L'offerta dell'anello.

Penna e china. mm 80x95. Firmato “G. B.” in basso a sinistra.
Lotto 178

Studi di ceramiche greche: Phiale pour la libation, Chenochés pour la libation, Plat pour la lustration.

Penna, china e acquarello. mm 185x180. Timbro “Barbier” al verso . Studi forse legati alla preparazione [..]
Lotto 179

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Padova: Rebellato Editore, 1974.
1 cartella in folio (mm 500x360). Pagine [8] a fogli sciolti e 1 acquaforte di Barbisan fuori testo. Mm 290x215. [..]
Lotto 180

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Cacciatore e fidanzata.

Acquaforte. mm 95x70. Foglio: mm 340x240. Firmata a matita in basso. Incisione inserita nel volume La caccia [..]
151 / 180  di 459 LOTTI