Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 459 LOTTI
Lotto 91

Raffaello Morghen (1761 - 1833)

La peinture.

Bulino. Mm 345x260. Foglio: mm 430x290.
Lotto 92

Lunetta da Raffaello in Vaticano.

Bulino. Mm 440x750. Foglio: mm 520x820. In basso "Pio Sexto pont. Max. Ioannes Volpato D.D.D.". In [..]
Lotto 93

Francesco Nenci (Anghiari, 1781 - Siena, 1850)

Carità.

Fine XVIII secolo- inizi XIX.
Matita di grafite; carta bianca compatta. Foglio: mm 237x173. Supporto: mm 342x285. Il foglio è firmato [..]
Lotto 94

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Due proverbi: Donna che resiste all'oro val più di un grande tesoro. Senza Cerere e Bacco, è Amor debole e fiacco.

1788 ca.
Acqueforti in coloritura d'epoca. mm 280x190. Rifilate e incollate su cartoncini. In cornice. Le due tavole appartengono [..]
Lotto 95

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Famiglia in riposo.

Penna, matita e acquarello mm. 175x228. Incollato su cartoncino azzurro. In cornice.
Lotto 96

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Gli scheletri.

Acquaforte mm. 395x555. Foglio mm. 492x700. Tav. 1 dalla serie dei Grotteschi. V stato/5 con il n. 345 in alto [..]
Lotto 97

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

Sanctus Petrus. (Da Piazzetta).

1742.
Bulino. 395X317. Foglio: mm 425x317. Dalla serie de I dodici apostoli di Giambattista Piazzetta. In basso al [..]
Lotto 98

Lotto di 6 carte geografiche della regione Hasso-damstadiensis della Germania.

1754.
6 incisioni in rame. Mm 400x530 ca cad, divise in 6 parti per incisione, applicate su tela coeva. In coloritu [..]
Lotto 99

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Democritus.

1662.
Acquaforte e puntasecca. Mm 460x274. Foglio: mm 470x280. Bartsch 7; Wallace 104.
Lotto 100

Antonio Salvetti (Colle Val d?Elsa, 1854 - 1931)

Studio di nudo maschile.

Sec. XIX, prima metà.
Carboncino, matita nera e tocchi di gesso; carta pesante bianca con marca a secco. Foglio: mm. 350x260. Opera [..]
Lotto 101

Paesaggio.

1809.
Acquaforte. Mm 235x340. Margine: mm 255x355. In cornice.
Lotto 102

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Nettuno insegue la ninfa Ceyx.

Acquaforte. 149x194. Foglio: mm 205x244. Le Blanc IV, 15, n. 92.
Lotto 103

Il ratto di Proserpina.

Acquaforte. mm 245x360. Foglio: mm 320x475. In basso ai lati “Gio. Giacomo De Rossi Formis Roma alla Pace [..]
Lotto 104

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Alcibiade ebbro che interrompe il discorso di Socrate. (I sette saggi della Grecia).

1648.
Acquaforte mm. 280x380. Rifilata lungo la parte incisa. Dedica dell’a. a Fabrizio Cellesio con data 1648 [..]
Lotto 105

Toyokuni I Utagawa (Edo, 1769 - 1825)

Ritratto di attore.

Xilografia a colori. Mm 345x230. In cornice.
Lotto 106

Adriaen Van de Velde (Amsterdam, 1636 - 1672)

Mucca che allatta il vitellino.

1670.
Acquaforte mm. 72x100. Firmata e datata nella lastra “A. V. V. 1670” in basso a destra. Rifilata [..]
Lotto 107

Adrian Van der Cabel (Riswyck, 1631 - Lione, 1705)

San Bruno.

Acquaforte. mm 474x338. Foglio: mm. 490x350. In basso ai lati: Adr. Vander Cab in. et fec. - N. Rob. ex. cum [..]
Lotto 108

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

San Pietro.

Bulino. mm 120x70. Rifilata. Iniziale “L” in alto a destra. Copia d'epoca. Dalla serie Cristo e [..]
Lotto 109

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Chiesa di S. Paolo alle tre Fontane.

Acquaforte. Mm 210x325. In cornice ottocentesca.
Lotto 110

Claude Joseph Vernet (1714 - 1789) [da]

La cuisine ambulante des matelots.

Bulino e acquaforte. mm 420x520. Foglio: mm 460x560. Incisione di L. Veau da un quadro di Vernet.
Lotto 111

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Bucintoro e fiera Veneta nel dì dell'Ascensione. Tav. 24. (da Canaletto).

Acquaforte. mm 275x425. Foglio: mm 370x520. Testo bilingue italiano-francese. Tratta da “Urbis Venetiarum [..]
Lotto 112

Dalle fabbriche di Rialto al palazzo Livran. Tav. 16. (da Canaletto).

Lotto 113

Dal ponte di Rialto ai Foscari. Tav. 18. (da Canaletto).

Lotto 114

Veduta della colonna di S. Marco lungo la Riva degli Schiavoni. Tav. 25. (da Canaletto).

Lotto 115

Da Grimani e Tiepolo ai Foscari. Tav. 19. (da Canaletto).

Lotto 116

Veduta di Ischia.

Secolo XIX prima metà.
Incisione in rame. mm. 150x200. Foglio mm. 195x240.
Lotto 117

Veduta di Trieste.

Sec. XIX prima metà.
Inc. rame mm. 130x170. Foglio mm. 200x240.
Lotto 118

Lotto di 4 litografie francesi di genere.

Sec. XIX prima metà.
Misure varie. Fogli da mm. 235x285 a 265x355.
Lotto 119

Centauro che rapisce una ninfa.

Matita e acquarello. Mm 255x320. In cornice libery.
Lotto 120

Ufficiale in uniforme napoleonica.

Tempera e acquarello. mm 410x260. Siglato con le iniziali “IG”.
91 / 120  di 459 LOTTI