Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Antonio Salvetti  (Colle Val d?Elsa, 1854 - 1931) : Studio di nudo maschile.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 100

Antonio Salvetti (Colle Val d?Elsa, 1854 - 1931)

Studio di nudo maschile.

Sec. XIX, prima metà.

Carboncino, matita nera e tocchi di gesso; carta pesante bianca con marca a secco. Foglio: mm. 350x260. Opera del macchiaiolo Antonio Salvetti collocabile verso la fine del XIX secolo. In basso a sinistra la firma, a matita nera: “A. Salvetti” (cfr. E.Mattone, Il Pittore Antonio Salvetti, Vezzi, Colle Val D'Elsa, Tipografia L.Cosi e Figlio, 1932).

In buono stato di conservazione: lievi macchie diffuse di sporcizia; tracce di precedenti incollaggi al verso e qualche spellatura lungo i bordi.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 210 €