Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 459 LOTTI
Lotto 121

San Crispino protettore dei calzolai.

Cmolitogafia mm. 410x310.
Lotto 122

Ritratto di uomo.

Miniatura su avorio mm. 60 diam. In cornice.
Lotto 123

Ritratto femminile.

Miniatura su vetro mm. 45 diam. Incastonata sul coperchio di scatolina portagioie in ottone decorata con pietre [..]
Lotto 124

Fanciulla nelle vesti di Sibilla.

Bulino in bella coloritura d'epoca. Mm 235x150. In ricca cornice decorata in oro.
Lotto 125

Ritratto di imperatore tedesco.

Litografia. Mm 420x260. In cornice.
Lotto 126

Orpheé.

1822.
Penna e inchiostro, matita nera e grafite, su carta forte bianca, preparata. Foglio: mm. 577x438. Nel’iscrizione [..]
Lotto 127

Otto fogli di studio da Masaccio, Raffaello, Benozzo Gozzoli.

Prima metà del XIX secolo.
Matita di grafite. mm 150x225 cad. Montati su cartone: mm 615x455. Alcuni recanti scritte a penna.
Lotto 128

Copia accademica da una statua femminile antica.

1848.
Matita nera e sfumino. mm 585x390. In basso a destra “Visto Sabatelli 1848”. Sabatelli era all'epoca [..]
Lotto 129

Figura femminile.

Fine XIX-inizio XX secolo.
Matita nera. mm 275x135.
Lotto 130

Signori al caffè.

Matita e acquarello su cartoncino. mm 280x335. In basso a destra scritta “L'ultima paoniana (?). Ma sepete [..]
Lotto 131

Modelli di arte decorativa Jugendstil.

Boemia, inizio sec. XX.
Lotto di 4 tavole in cromolitografia. mm 310x235 (fogli cad.), con motivi floreali per stoffe e tappeti.
Lotto 132

Lotto di 16 ex-libris e piccola grafica.

Sec. XX.
Misure, tecniche e autori vari.
Lotto 133

Lotto di 11 piccoli ritratti di musicisti, cantanti lirici ecc.

Lotto con ritratti di Vincenzo Bellini, Giovanni Battista Rubini, Giulia Grisi, Arcangela Paladini e altri. Dimensioni [..]
Lotto 134
Gerlach Allegorien Neue Folge. Vino, Amore, Musica, Danza. Jugendstil. Simbolismo.

Lotto di 6 tavole da Gerlach Allegorien Neue Folge.

Vienna, Gerlach u. Schenk, 1900 ca.
Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 24 Julius Diez , Music, Tanz, Wein; [..]
Lotto 135
Gerlach Allegorien Neue Folge. Autori vari. Vino, Amore, Musica, Danza. Jugendstil. Simbolismo.

Lotto di 6 tavole da Allegorien Neue Folge.

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 10 H. Lossow , Liebe, Musil, Wein; [..]
Lotto 136
Gerlach Allegorien Neue Folge. Autori vari. Jugendstil. Simbolismo.

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 91 Ignatius Taschner , Wissenschaft; [..]
Lotto 137

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 45 Heinrich Lefler , Musik, [..]
Lotto 138

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. N. 78 Carl Otto Czeschzka , Jagdt; N. 15 J. [..]
Lotto 139

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. Comprende: N. 19 Julius Diez , Musik; N. [..]
Lotto 140

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. N. 5 Sergius Hruby , Musik; N. 118 L. Widlizka [..]
Lotto 141

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. N. 3 E. Unger , Bauerntanz; N. 63 C. Grethe [..]
Lotto 142

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. N. 56 G. Sturm , Frühling; N. 115 C. Grethe [..]
Lotto 143

Lotto di 8 tavole da Allegorien Neue Folge.

Litografie a colori, misure esterne dei fogli mm. 350x440 cad. N. 16 H. Kaufmann , Wein, Liebe, Gesang, Musik, [..]
Lotto 144

Soldati francesi.

1914.
Penna e acquarello su carta avana. mm 290x410. Firmato “T.Angeli” (?) con data “juin 1914” [..]
Lotto 145

Lotto di 11 xilografie da: Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.
N. 5 tavole di Wenter Marini Giorgio : 1) L'Arco di Druso n.13 del Gennaio 1925; 2) L'Incendio n.15 del Marzo [..]
Lotto 146

Lotto di 13 xilografie da: Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

N. 2 tavole di Vellani Marchi Mario : 1) S. Francesco n. 16 dell'Aprile 1925; 2) La mia Compagna n.21 del Settembre [..]
Lotto 147

N. 2 tavole di Pilon Veno : 1) Uomo che fuma n.16 dell'Aprile 1925; 2) Al Balcone n.19 del Luglio 1925. N. 3 [..]
Lotto 148

Lotto di 5 illustrazioni per Il libro della giungla.

1930 ca.
Acqueforti e acquetinte misure varie. Fogli mm. 305x255 cad. Una monogrammata.
Lotto 149

Donna rosa. Donna papavero.

1930 ca.
Coppia di pochoirs. mm 230x160 cad. Fogli: mm 325x250 cad.
Lotto 150

Bozzetto pubblicitario francese per il profumo L'Origan de Coty.

1950 ca.
Tempera e inchiostro. mm 400x300. Al verso : “Studio M”.
121 / 150  di 459 LOTTI