Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 459 LOTTI
Lotto 31
Vue d'optique di Londra

Vue et perspective d'un Jardin du Roy d'Angleterre aux environs de Londres.

1760 circa.
Incisione in rame con coloritura coeva. mm 285x445. Margini: mm 330x485. Titolo in alto a rovescio, ed in basso [..]
Lotto 32

Due sacre conversazioni con S. Antonio.

Penna e inchiostro mm. 190x280.
Lotto 33
Vue d'optique della biblioteca Vaticana di Roma

La Biblioteque du Vatican a Rome.

Fine secolo XVIII.
Incisione in rame con piccole parti con coloritura coeva. mm 280x425. Margini: mm 325x485. Titolo in basso in [..]
Lotto 34

Diploma massonico (?) con lettere istoriate.

1798.
Penna e inchiostro, inchiostro di china; carta bianca pesante compatta. Foglio: mm. 292x345. La composizione [..]
Lotto 35

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Tito Manlio decapita il figlio.

1553.
Bulino mm 112x72. Rifilato. Hollstein , 72.
Lotto 36

Festa campestre.

Acquaforte mm 183x262 (p. inc.). Foglio mm 210x276. Priva di iscrizioni a stampa. Lunga dedica autografa a penna [..]
Lotto 37

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Water. Allegoria dell'acqua.

1750 ca.
Incisione a punteggiato. mm 150x195. Foglio: mm 230x275.
Lotto 38

Bimbe con pulcini.

Incisione a granito. mm 270x330. Rifilata e montata in bella cornice oro di mm 360x420.
Lotto 39

San Giovanni Battista (da Guercino).

Acquaforte. mm 270x210. Foglio: mm 540x365.
Lotto 40

Gio. Francesco Barbieri detto il Guercino da Cento (da Guercino).

Acquaforte. mm 320x270. Foglio: mm 540x365.
Lotto 41

Nudo (da Michelangelo).

Incisione a granito. mm 410x310. Foglio: mm 540x365.
Lotto 42

Guerriero in armatura (da Guercino).

1764-1766.
Acquaforte e bulino inchiostro bruno. mm 305x265. Foglio: mm 325x275. Priva di iscrizioni. Da: Eighty-two prints [..]
Lotto 43

Cristo benedicente. (Da Annibale Carracci).

XVII secolo.
Acquaforte. Mm 120x87. Foglio: mm 355x240. Bartsch 44.
Lotto 44

Niccola Benvenuti (Arezzo, 1785 - Firenze, 1851)

Lotto di due disegni: 1) Studio di due capre, una a terra con lunghe corna e l?altra vista da dietro; 2) Studio di due capre.

Matita nera; carta azzurra a vergelle. Foglio 1) mm 99x156. Foglio 2) mm 101x156. Supporto 274x213. Il n. 1 è [..]
Lotto 45

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Paesaggio con alberi.

Penna e inchiostro mm. 195x335.
Lotto 46

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) [attribuito a]

Studi di teste dall?antico.

Sec. XVIII.
Matita nera su carta bianca compatta. Foglio: mm. 81x164. Il foglio originale è incollato lungo il bordo [..]
Lotto 47

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) [alla maniera di]

Natività.

Fine XVIII secolo - inizi XIX.
Penna e inchiostro; carta bianca finta “vergellata” di produzione meccanica. Foglio: mm 123x175 ca. [..]
Lotto 48

Gabriel Bodenehr (Augusta, 1634 - 1727)

Silubus Glanis. Cyprinus Dobula.

2 incisioni in coloritura d'epoca. mm 225x380 e 205x350. Fogli: mm 235x400. Tratte da: M. E. Bloch, Oekonomische [..]
Lotto 49

Orazio Borgianni (Roma, 1578 - 1616)

Due acqueforti da: Storie bibliche dipinte nelle Logge Vaticane. (Da Raffaello).

Acqueforti mm. 155x185; 145x175. Foglio mm. 175x205. La prima rifilata con una piccola lacuna.
Lotto 50

Sebastiano Brunetti (Bologna, ) [attribuito a]

Putti con attributi araldici (da Raffaello, Loggia della Farnesina).

1610-40.
Matita nera; carta cerulea. Foglio: mm 215 x 222. Supporto: mm 215x220. Il foglio antico ha i bordi lievemente [..]
Lotto 51

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Le combat au pistolet.

Acquaforte mm 47,5x94. Rifilata. Lieure, 1313, II stato/II con l'aggiunta del n. 14.
Lotto 52

Le pillage d'une ferme.

Acquaforte mm 83x185. Rifilata lungo la parte incisa. Dalla serie Les misères et les mal-heurs de la [..]
Lotto 53

La revanche des paysan.

Acquaforte mm 83x185. Rifilata lungo la parte incisa. Dalla serie Les grandes misères et les mal-heurs [..]
Lotto 54

La dame à la petite coiffe relevée en arrière.

Acquaforte. Mm 140x90. Rifilata. Firma nell'inciso in basso a sinistra. Dalla serie La noblesse . Lieure, 549. [..]
Lotto 55

Pierre-Charles Canot (Francia, 1710 - Inghilterra, 1777)

Le Midi.

Bulino e acquaforte. mm 390x4550. Foglio: mm 470x535. In basso: Gravé par P. C. Canot d'apès [..]
Lotto 56

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) [da]

San Giovanni battista nel deserto.

Post 1639.
Acquaforte. Mm 171x171. Foglio: mm 190x190. Stato unico. Copia in controparte. Bellini P. L'opera incisa di [..]
Lotto 57

Jan II Collaert (1566 - 1628)

Paesaggio con figure. (Da Hans Bol).

Bulino mm. 180x240.
Lotto 58

Aristodemo Costoli (Firenze, 1803 - 1871)

Accademia di nudo.

Sec. XIX, prima metà.
Matita nera; carta bianca pesante filigranata. Foglio: mm 610x406. In basso, un’iscrizione manoscritta [..]
Lotto 59

Gérard De Lairesse (Liegi, 1641 - Amsterdam, 1711)

Vinum Cautis Innocuum.

Acquaforte. Mm 395x300.
Lotto 60

Philip Jakob II de Loutherbourg (Strasburgo, 1740 - Chiswick, Londra, 1812)

Llyn Ogween.

Acquatinta. Mm 310x390. In cornice.
31 / 60  di 459 LOTTI