Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Aristodemo Costoli  (Firenze, 1803 - 1871) : Accademia di nudo.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 58

Aristodemo Costoli (Firenze, 1803 - 1871)

Accademia di nudo.

Sec. XIX, prima metà.

Matita nera; carta bianca pesante filigranata. Foglio: mm 610x406. In basso, un’iscrizione manoscritta autografa a matita nera: “Arist. Costoli/ al suo Caro Amico Arcangeli”. Opera dello scultore fiorentino che fu autore del busto di Arnolfo di Cambio in Santa Maria del Fiore e della statua di Galileo Galieli per il Museo della Specola (cfr. B. Matucci, Religiosa poesia nella scultura dell’Ottocento, Firenze, Leo S. Olschki, 2003). Il foglio è giuntato in basso, probabilmente dallo stesso autore, con una striscia della medesima carta. In essa corre la parte inferiore della composizione, ossia la punta del piede destro e il basamento su cui è la figura.

Macchie diffuse d’inchiostro e umidità soprattutto lungo i bordi che presentano, inoltre, piccoli strappi, lievi mancanze e arricciamenti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €