Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 459 LOTTI
Lotto 61

Simon van de Passe (Colonia,, 1595 - Copenhagen,, 1647)

Olympy Iovis simulachrum. (da Martin de Vosse)

Bulino. Mm 215x250. In cornice.
Lotto 62

Tommaso De Vivo (Atella, 1790 - Napoli, 1884)

Magnifico ingresso di Carlo d?Angiò con Beatrice sua moglie (a Napoli).

Bulino mm. 320x445 (p. inc.). Foglio mm. 335x455. Margini rifilati. Titolo in basso. “Cav, Tommaso De Vivo [..]
Lotto 63

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Un cavaliere polacco.

Acquaforte mm. 190x186. Rifilata lungo la battuta. Dalla serie Cavalieri negri, polacchi e ungheresi. De Vesme [..]
Lotto 64

L'abbeveratoio.

Acquaforte mm 150x140. Foglio mm 258x203. Dalla serie Six sujets d'animaux. De Vesme , 714. Stato unico.
Lotto 65

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) [da]

La famiglia dei satiri in cammino.

Acquaforte mm 220x215. Rifilata intorno all'inciso. Buona copia nello stesso senso dell'originale. De Vesme, [..]
Lotto 66

Viaggio di Giacobbe in Egitto.

Acquaforte. Mm 185x270. De Vesme 2, terzo stato su quattro.
Lotto 67

Cartouche con le insegne dei Medici.

Acquaforte mm 247x190. Foglio mm 265x205. Dalla serie Raccolta di vari capricci, 1646. De Vesme, 1032, III s [..]
Lotto 68

Il colosseo.

Acquaforte mm 133x133. Rifilata. In basso a sinistra: “Stef. Della Bella invent.“. De Vesme 826. [..]
Lotto 69

Un paesano a cavallo e un altro a piedi.

1656.
Acquaforte mm 130x130. Foglio mm 190x220. Firmata e datata nella lastra. De Vesme , 744, II stato/II.
Lotto 70

Gilles Demarteau (Liegi, 1722 - Parigi, 1776)

Pastorello che suona la zampogna.

Maniera a lapis a due colori. mm 205x155. Foglio: mm 223x175. Da un soggetto di François Boucher.
Lotto 71

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784) [da]

Jean Le Rond (d') Alembert (Parigi, 1717 - 1783) [da]

15 tavole della serie de la Tapisserie (Basse Lisse).

Bulino e acquaforte colorato a mano. mm 353 x 225; mm 357 x 445. Le tavole sono firmate da Radel ( inventor ) [..]
Lotto 72

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784)

Jean Le Rond (d') Alembert (Parigi, 1717 - 1783)

13 tavole della serie de la Tapisserie (Basse Lisse).

Bulino e acquaforte colorato a mano; mm 353 x 225; mm 357x 445. Le tavole sono firmate da Radel ( inventor ) [..]
Lotto 73

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

Gesù davanti a Caifa.

1512.
Bulino. Mm 113x73. Copia d'epoca in controparte. Al verso timbro Dublett dal museo di Vienna.
Lotto 74

A view of London. Taken from the Thames near York Stairs.

Acquatinta. mm 570x625. Foglio: mm 610X940. “Drown and Engraved by J. W. Edy”. Grande veduta di Londra [..]
Lotto 75

Galeazzo Gualdo Priorato (Vicenza, 1606 - 1678)

La Battaglia di Nordlingen seguita alli 16 di Settembre 1634 ?.contro l'esercito Svezzese.

Incisione in rame. mm 328x700. Foglio: mm 345x730. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra, in basso lungo [..]
Lotto 76

La Battaglia di Lipsia frà gli Eserciti Imperiale conto quelli del Re Gustavo...seguita alli 17 di Settembre 1731.

Incisione in rame. mm 275x730. Foglio: mm 335x770. Titolo entro cartiglio in basso a destra, in basso a sinistra [..]
Lotto 77

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

ll pittore Jan Asselyn, (Crabbetje).

1647 ca.
Acquaforte, puntasecca e bulino. Mm 215x170. Foglio: mm 255x205. Tiratura postuma ottocentesca. Bartsch 277; [..]
Lotto 78

La adorazione dei pastori.

1652 ca.
Acquaforte, puntasecca e bulino. Mm 195x150. Foglio: mm 212x165. Supporto in cartoncino: mm 274x203. Tiratura [..]
Lotto 79

Jean-Pierre Houel (Rouen, 1735 - Parigi, 1813)

Temple de Minerve dont on a fait la Cathedrale à Syracuse.

Acquatinta. Mm 260x370. In cornice.
Lotto 80

Karl Kuntz (Mannheim, 1770 - Karsruhe, 1830)

Paesaggio agreste.

1799.
Acquatinta. mm 620x820. Foglio: mm 680x905. Da un dipinto di Paul Potter (1661). Grande stampe decorativa, di [..]
Lotto 81

Giovanni Gaspare Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647) [da]

Salita di Cristo al Calvario (recto). Studio di figura femminile (verso).

Sec. XVII.
Matita nera; carta azzurra a vergelle. Foglio: mm. 384x207. In basso a sinistra l’iscrizione manoscritta [..]
Lotto 82

Louis-Simon Lempereur (Paris, 1728 - 1807)

Le triomphe de Silene. Da C. Van Loo.

Parigi, 1795-96.
Bulino. Mm 355x379. Le Blanc 2, p. 531, n. 5.
Lotto 83

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Baccanale di tre putti. (Da Sirani).

Acquaforte mm 195x156. Rifilata pochi millimetri oltre la linea di contorno, tagliata la tabella bianca sottostante [..]
Lotto 84

San Girolamo. (Da Reni).

Acquaforte mm 170x135. Rifilata. Bertelà , 753.
Lotto 85

La vergine col bambino Gesù. (Da Elisabetta Sirani).

Acquaforte mm. 178x137. Foglio mm. 288x200. Bertelà 744.
Lotto 86

Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783) [attribuito a]

Studi di pecora.

Matita di grafite. mm 205x185. Tre timbri di collezione in basso a destra. In alto a sinistra annotato a matita [..]
Lotto 87

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Baccanale con sacrificio a Priapo.

1532 ca.
Bulino mm. 164x288(parte incisa), 121x282 (parte figurata). Doppio indirizzo di Philippe Thomassin e Gio Giacomo [..]
Lotto 88

Adrien Manglard (Lione, 1695 - Roma, 1760)

Naufragio.

Acquaforte. mm 290x430. Foglio: mm 370x510. In basso ai lati: A Manglard fecit – Iacobus Billy excudit [..]
Lotto 89

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Caccia antica al leone e ad altri animali. Da Antonio Tempesta.

Acquaforte. mm 115x170. “ATempesta inv. – Math. Merian fecit”.
Lotto 90

Jean-Michel Moreau (Parigi, 1741 - 1814) [da]

Le vrai Bonheur.

1782.
Bulino e acquaforte. mm 400x328. Foglio: mm 525x380. La tavola fa parte della serie di tavole della suite Monument [..]
61 / 90  di 459 LOTTI