Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : La adorazione dei pastori.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 78

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

La adorazione dei pastori.

1652 ca.

Acquaforte, puntasecca e bulino. Mm 195x150. Foglio: mm 212x165. Supporto in cartoncino: mm 274x203. Tiratura postuma, probabile Basan. Bartsch 46.

Piccole mancanze al margine superiore, applicata con linguette di carta a supporto.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €