Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Cartouche con le insegne dei Medici.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 67

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cartouche con le insegne dei Medici.

Acquaforte mm 247x190. Foglio mm 265x205. Dalla serie Raccolta di vari capricci, 1646. De Vesme, 1032, III stato/3.

Restaurato l'angolo inferiore destro, altri minori difetti, patina di polvere grigiastra sul foglio.

invenduto: 150 €